Существует ли какой то закон о неправомерности их исключения?
Добрый день. Я являюсь руководителем НКО. В организации насчитывается около 250 детей, некоторые родители обращаются в другие организации, которую ведут похожую деятельность, дабы не оказать двойную помощь, я вынуждена исключить их из организации, так как есть нуждающиеся которым нужна помощь нашей организации. Существует ли какой то закон о неправомерности их исключения?
Уважаемая Ирина!
По Вашему вопросу, если он правильно понят, поясняю следующее.
Исключение из общественной организации членов организации, в том числе детей или других лиц, в целях недопущения двойной помощи и возможности оказания поддержки другим нуждающимся, допустимо только при условии, что такая процедура и её основания предусмотрены уставом организации.
Согласно части четвертой статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава, а в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из организации в порядке, указанном в уставе. Общественная организация относится к организационно-правовой форме, в которых создаются общественные объединения (статья 7 того же закона).
Возможность исключения члена именно с целью недопущения получения двойной помощи других организаций не является обязательной нормой закона — это внутренняя политика организации, которую надо закреплять юридически в уставе. В отсутствие конкретных уставных норм или процедур исключение может быть признано неправомерным.
Если исключаемые члены организации считают решение о своём исключении неправомерным, они вправе обратиться в суд общей юрисдикции для защиты своих прав.
В соответствии с п. 2 ст. 65.3 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено ГК РФ или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относится, помимо прочего, определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом.
К корпоративным юридическим лицам (корпорациям) относятся в том числе общественные организации (п. 1 ст. 65.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 123.6 ГК РФ предусмотрено, что участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации п. 4 ст. 65.2 ГК РФ, также несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.
Согласно части четвертой ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее — Закон N 82-ФЗ) члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.
Общественная организация является одной из организационно-правовых форм, в которых создаются общественные объединения (ст. 7 Закона N 82-ФЗ).
Обратим внимание, что применительно к корпорациям возможность потребовать в судебном порядке исключения из организации ее участника предусмотрена законом только для участников хозяйственных товариществ и обществ (п. 1 ст. 67 ГК РФ). В отношении общественных организаций право заявить в суде требование об исключении из организации ее члена не предусмотрено ни ГК РФ, ни Законом N 82-ФЗ.
Таким образом, исключить члена общества из общественной организации возможно при условии, что соответствующее основание и порядок такого исключения предусмотрены уставом организации.
Оценить ответ можно нажав "+"