Как взыскать со строителя (плиточник, монтаж труб) часть суммы от аванса и моральный ущерб, за то что мы этого строителя ждали в очереди 3-4 месяца

Как взыскать со строителя (плиточник, монтаж труб) часть суммы от аванса и моральный ущерб, за то что мы этого строителя ждали в очереди 3-4 месяца. А он бросил объект даже не на пол пути, сделал демонтаж ванной, успел залить пол. Из-за постоянных размовок и недопонимания, ушел в закат. Ключи от квартиры даже не передал лично в руки, кинул их в почтовый ящик, не предоставил документацию по одной из покупок материалов.По итогу я конечно не готова оставлять все так, потому что не довольна ситуацией, про аванс он сказал якобы отработал, хотя по факту так дела не делаются и не отвечает на звонки, вопросы, удалил весь диалог.

Конечно же договоренность была на доверии, без договора

Мне нужна помощь в этой ситуации, можем ли мы его привлечь к ответственности?

, Тамара, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тамара!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; перевод денег был в безналичном порядке; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Можно обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.