Здравствуйте, умер отец, перед смертью записал голосую о том что все оставляет мне, можно ли считать это завещанием?
Здравствуйте,умер отец,перед смертью записал голосую о том что все оставляет мне,можно ли считать это завещанием?
Здравствуйте.
Если человек перед смертью выразил свою волю в голосовом сообщении о том, кому оставляет своё имущество, это может быть расценено как завещание, но с некоторыми оговорками.
Во-первых, важно, чтобы воля умершего была выражена чётко и недвусмысленно. Сообщение должно явно указывать, какое имущество и кому конкретно завещается.
Во-вторых, для признания голосового сообщения завещанием потребуется подтверждение свидетелей. Идеально, если при записи присутствовали люди, готовые подтвердить, что сообщение было записано в здравом уме и твёрдой памяти, а также отражает последнюю волю умершего.
В-третьих, суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая состояние здоровья умершего на момент записи, наличие у него возможности составить письменное завещание и т.д.
В конечном итоге, признание голосового сообщения завещанием остаётся на усмотрение суда и зависит от предоставленных доказательств.
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
За подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в личный чат