Какой есть закон в этом случае

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за наказание будет если в 14 лет уехал в другую страну и там учиться и на военный учет не сиоял. Какой есть закон в этом случае.

Сейчас нет возможности приехать .

, Рузанна, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Где Вас интересует воинский учёт?

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рузанна! Если уехал в другое государство, то пока нет ответственности за то, что не состоял на воинском учете. Более того, в случае выезда за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть обязанность уведомить военкомат об этом. Формально есть обязанность встать на первичный воинский учет согласно ст.9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Но реально его наказать вряд ли получится, учитывая, что он за границей.

Однако т.к. он в поле зрения российского военкомата пока не состоит, то проблемы могут возникнуть разве что при замене паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/