Как мне поступить в такой ситуации и что предпринять
Доброго времени суток. Можете ли Вы ответить на такой вопрос. Меня Здравствуйте. Меня сделали поручителем в микрозаймах без договора и оформления документов. А суть в том что мой отец взял займ и оставил мой номер телефона без моего согласия. Мне позвонили из этой организации спросили знаю ли я того кто дал мой номер. Я ответил что нет не знаю и знать не хочу, тк как мы были в ссоре. Как потом оказалась мой он не платил и не платит проценты по займу. Прошло боше трех лет как отец умер, Теперь мне звонят и говорят "вы недавно обращались к нам за списанием долгов на что я отвечаю. что никуда не обращался и долгов у меня нет. Или просто звонят с разных номеров и бросают трубку. Своё согласие на поручительство я не давал. Как мне поступить в такой ситуации и что предпринять. Заранее благодарен за ответ. Меня зовут Витааллий.
Здравствуйте, Виталий. Вы не являетесь поручителем по займам в МФО. Напишите жалобу в ФССП и отправьте им заявление об отказе во взаимодействии. Вас обзванивают так как наверное Вы являетесь наследником.
С, уважением
Здравствуйте, Виталий. Поскольку вы не подписывали договор поручительства, нет законных оснований требовать от вас погашения долга. Ваши действия:
Письменное заявление в МФО: направьте в микрофинансовую организацию заявление о том, что вы не являлись поручителем, не давали согласия на обработку персональных данных и требуете прекратить их использование.
Жалоба в ЦБ РФ: пожалуйтесь на незаконные действия МФО через интернет-приёмную ЦБ РФ (cbr.ru).
Фиксация звонков: записывайте разговоры и сохраняйте номера — это пригодится в случае подачи жалобы на незаконные действия коллекторов (ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).
Если давление не прекратится, можете обратиться с заявлением в полицию.