Вопрос такой, как мне мне добиться бесплатного ремонта своей электроколяски?
Здравствуйте.
Меня зовут Светлана, я инвалид 1-ой группы, колясочница.
У меня возникли проблемы с оплатой ремонта моей электроколяски Juvo b4. Выдали её мне 25.12.2020 года. в моей ИПР (она безсрочная), , вписан бесплатный ремонт электроколяски. ИПР от 12.07. 2013 года.
В Ноябре 2024 года, я написала заявление в ресурсный центр для инвалидов, о проведении Медико-технической экспертизы. Сделали её быстро в ОТТО БОК сервисе. Мне, и руководству ресурсного центра выслали на эл..адрес, результат диагностики. Там указаны какие детали нужно заменить, и 2 аккумулятора . Но там есть такая запись, ято электроколяска не преднадлкжить ремонтну по гарантиному сроку. Но ОТТО БОК СЕРВИС, готов сделать ремонт за мои деньги, а департамент социальной защиты и ресурсный центр отказываются выделить денежные средства на ремонт моей электроколяски . Мне пришел ответ, что меня ноставили на очередь на новую электроколяску но они не гарантируют, что новаю коляска будет такого же размера, как де предыдущих.
Мне, новая электроколяска фактически не нужна. У моей нынешней электроколяски всё приспасобленно под меня. Есть даже стержень для держателя планшета, при помощи него, я общаюсь на улице письменно.
С уважением, Светлана.
- 1000013864-1.jpg
- 1000013863-2.jpg
Руковожу колясколй левой рукой. Даже заняла 2-ое место по фигурному катанию с предпяствиями на электроколяске.
Здравствуйте Светлана!
Напишите официальное заявление в Департамент социальной защиты, ссылаясь на вашу ИПР, где указано право на бесплатный ремонт электроколяски. Укажите, что отказ в выделении средств на ремонт нарушает ваши права.
Приложите к заявлению результаты медико-технической экспертизы, где указаны необходимые работы и детали для ремонта.
Укажите, что замена электроколяски на новую не является для вас приемлемым решением, так как ваша текущая коляска полностью адаптирована под ваши нужды.
2. Обратитесь в прокуратуру
Если Департамент социальной защиты продолжает отказывать в выделении средств на ремонт, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры для устранения нарушений.
3. Обратитесь в суд
Если вышеуказанные меры не принесут результата, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите, что отказ в ремонте электроколяски нарушает ваши права, гарантированные ИПР. Суд может обязать Департамент социальной защиты выделить средства на ремонт.
4. Обратитесь в общественные организации
Свяжитесь с общественными организациями, занимающимися защитой прав инвалидов. Они могут оказать вам юридическую поддержку, помочь с составлением документов и даже привлечь внимание к вашей проблеме через СМИ.
5. Обратитесь к уполномоченному по правам человека
Напишите обращение к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Уполномоченный может инициировать проверку и помочь в решении вашей проблемы.
6. Проверьте сроки гарантии
Уточните у производителя или сервисного центра, действительно ли гарантийный срок на вашу электроколяску истёк. Если гарантия ещё действует, вы можете потребовать бесплатного ремонта у производителя.
7. Соберите все документы
Подготовьте все документы, подтверждающие вашу позицию: ИПР, результаты экспертизы, переписку с Департаментом социальной защиты, ресурсным центром и сервисным центром. Это поможет вам в любом из вышеуказанных шагов.
8. Обратитесь к юристу
Если ситуация сложная, обратитесь к юристу, специализирующемуся на социальных вопросах и защите прав инвалидов. Он поможет вам составить документы и даст рекомендации по дальнейшим действиям.
Важно:
Не отказывайтесь от своей позиции. Ваша электроколяска — это важное средство реабилитации, и её ремонт должен быть обеспечен в соответствии с вашей ИПР.
Если вам предлагают новую коляску, уточните, будет ли она соответствовать вашим потребностям. Если нет, настаивайте на ремонте текущей.
Светлана Юрьевна, здравствуйте.
Ремонт ТСР/ПОИ осуществляется на основании заявления, поданного инвалидом или его законным представителем в филиал регионального отделения СФР РФ по месту жительства, для подтверждения необходимости ремонта (досрочной замены). Рассмотрение заявления и проведение медико-технической комиссии осуществляются региональным отделением Фонда в течение 15 дней.
Насколько я понял, эта процедура была пройдена.
Замена TCP/ПОИ осуществляется по решению территориального органа Фонда на основании поданного инвалидом при невозможности осуществления ремонта в пределах установленного срока пользования либо в случае установления необходимости досрочной замены, что должно быть подтверждено заключением медико-технической экспертизы.
Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.08.2019 № 605н
11. При выявлении в ходе проведения экспертной оценки технического средства (изделия) неисправностей, оказывающих влияние на состояние его работоспособности, на выполнение функций по компенсации или устранению стойких ограничений жизнедеятельности инвалида (ветерана), а также несоответствий технического средства (изделия) функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам, указанным в подпункте 2 пункта 10 настоящего Порядка, стоимость ремонта по устранению которых не превышает величину стоимости аналогичного технического средства (изделия), Комиссией принимается решение о необходимости ремонта технического средства (изделия) с учетом его износа в следующих случаях:
1) стоимость ремонта технического средства (изделия) составляет не более половины стоимости аналогичного технического средства (изделия), износ — не более 70 процентов;
2) стоимость ремонта технического средства (изделия) составляет не более одной четвертой стоимости аналогичного технического средства (изделия), износ — не более 90 процентов.
Если износ технического средства (изделия) составляет более 90 процентов (включительно) в предусмотренных настоящим пунктом случаях, Комиссией принимается решение о необходимости замены, в том числе досрочной замены технического средства (изделия).
То есть имеются определенные критерии, по которым принимаетс решение именно о ремонте ТСР.
Следующий пункт определяет:
13. При выявлении в ходе проведения экспертной оценки технического средства (изделия) неисправностей и (или) несоответствий, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, стоимость ремонта по устранению которых превышает величину стоимости аналогичного технического средства (изделия), а также при изменении антропометрических данных инвалида (ветерана), приведших к невозможности дальнейшего использования технического средства (изделия), Комиссией устанавливается невозможность ремонта технического средства (изделия) и принимается решение о необходимости его замены, в том числе досрочной замены.
Таким образом, если в решении комиссии определено, что ремонт возможен, то значит он и должен быть сделан. Вы указываете:
Но там есть такая запись, ято электроколяска не преднадлкжить ремонтну по гарантиному сроку.
Скорее всего тут речь идет не о гарантийном ремонте, а вообще о ремонте. И если в результате экспертизы комиссия пришла к выводу о том, что стоимость ремонта превышает величину стоимости аналогичного ТСР, комиссия принимает решение о замене, а не о ремонте. При этом компенсация ремонта ТСР законом не предусмотрена, только компенсация расходов на приобретение ТСР.
Если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вы можете ее обжаловать.
Повторюсь, что варианта возмещения расходов на ремонт законодательство не предусматривает. Поэтому есть смысл понять, по какой причине отказано в ремонте и принято решение о замене и отсюда уже определяться что с этим делать. Как видно из представленного нормативного акта, есть четкие критерии по выбору ремонта или замены.
Здравствуйте Светлана Юрьевна.
… Мне, и руководству ресурсного центра выслали на эл… адрес, результат диагностики. Там указаны какие детали нужно заменить, и 2 аккумулятора . Но там есть такая запись, ято электроколяска не преднадлкжить ремонтну по гарантиному сроку. Но ОТТО БОК СЕРВИС, готов сделать ремонт за мои деньги, а департамент социальной защиты и ресурсный центр отказываются выделить денежные средства на ремонт моей электроколяски. Мне пришел ответ, что меня ноставили на очередь на новую электроколяску но они не гарантируют, что новаю коляска будет такого же размера, как де предыдущих.
Т.е. ремонт в рамках указанной замене возможен. а значит не может идти речь о невозможности ремонта технического средства и его замене. при этом в такой ситуации в рамках применимого законодательства РФ обязаны руководствоваться сроком пользования техническим средством реабилитации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/
Из статьи следует:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду...
Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на рассматриваемое обеспечение.
Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от от 30 декабря 2005 года N 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331
Из Распоряжения следует:
Технические средства реабилитации
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.
Услуги
24. Ремонт технических средств реабилитации...
С учётом моих ответов выше далее:
Также определены сроки пользования техническими средствами.
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 марта 2021 года N 107н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603211384?marker=6520IM
Из Приказа следует:
7. Кресла-коляски…
Не менее 6 лет
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 года N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902095378
Из Постановления следует:
3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:
б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);
8. Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления о ремонте технического средства (изделия), поданного инвалидом....и заключения медико-технической экспертизы.
Т.е. заключения медико-технической экспертизы имеет значение в рамках приведённого выше Порядка.
Согласно приведённым выше положениям законодательства РФ, установлен срок пользования который составляет 6 лет, и если данный срок не истёк, ремонт технического средства осуществляется бесплатно на основании заявления и заключения медико-технической экспертизы, т.е. при наличии именно таких условий и оснований, обязаны обеспечить указанную меру социальной поддержки.
Ваш вопрос касается именно — ремонта, о компенсации в нём речи не идёт.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Обращение в прокуратуру, нужно составлять грамотно!