Речь идет о статье КоАП 5.61 как я понимаю, какова вероятность выиграть иск, получить компенсацию и возместить судебные расходы?

Здравствуйте, можно ли подать в суд на человека, который в мессенджере WhatsApp оскорбляет меня и что для этого нужно? Речь идет о статье КоАП 5.61 как я понимаю, какова вероятность выиграть иск, получить компенсацию и возместить судебные расходы?

, Даниил П, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск подать можете на компенсацию морального вреда. Но привлечь должна по данной статье может прокуртара или отдел полиции для проведения предварительной проверки. Так что для начала я бы обратился в органы прокуратуры

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Ну и да можно подать иск о компенсации морального вреда. Но нужно будет показать и доказать, в чём именно выражается Ваш моральный вред, ст. 151 ГК РФ.

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности за оскорбление в прокуратуру, представить скриншоты из мессенджера, протоколы по 5.61 КоАП РФ составляет прокуратура. После того как мировой суд по постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении прокурора привлечет обидчика к административной ответственности, Вы обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании морального вреда, приложите постановлении о привлечении к адм ответственности, и распечатку скриншотов, это будет Вашими доказательствами. С постановлением шансы очень велики, вопрос о размере компенсации морального вреда будет зависеть от большого количества обстоятельств.

Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Даниил, добрый день!
Да, вы можете подать в суд на человека, который оскорбляет вас в мессенджере WhatsApp. Ваша ситуация подпадает под статью 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность за оскорбление.
Сохраните все сообщения, содержащие оскорбления. Сделайте скриншоты переписки, которые должны включать дату, время и имя отправителя. Если возможно, заверьте скриншоты у нотариуса для повышения юридической силы. После чего подготовьте исковое заявление, в котором укажите все обстоятельства дела (Укажите статью 5.61 КоАП РФ как основание для привлечения к ответственности). В иске вы можете требовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации будет зависеть от обстоятельств дела и решения суда. Также вы можете требовать возмещения судебных расходов, включая расходы на адвоката и нотариальные услуги. Если у вас есть достаточные доказательства оскорблений, вероятность выиграть дело увеличивается.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Последовательность:

1. Выявление виновника.

2. Привлечение к административной ответственности.

3. Досудебная экспертиза на предмет оскорбления.

4. Исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Даниил П
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, Олег. Во сколько Вы примерно оцениваете свою работу по сопровождению этого дела и что нужно для установления личности виновника? Это мой сосед по подьезду, драться с ним не вариант, вот я решил его наказать по закону, чтобы другим было не повадно(живу в маленьком поселке).

Ответил Вам в персональном чате.