Здравствуйте у меня такой вопрос как можно лишить отцовства
Добрый день.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.
Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением.
Для подробной консультации обращайтесь в чат
Кристина, добрый день!
Лишение родительских прав в России возможно через суд и только по определенным основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ.
Вот основные из них:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей. Это может включать отказ от уплаты алиментов, отсутствие заботы о ребенке и его воспитании.
2. Злоупотребление родительскими правами. Например, использование ребенка в целях, противоречащих его интересам.
3. Жестокое обращение с детьми. Физическое или психическое насилие над ребенком.
4. Хронический алкоголизм или наркомания. Если родитель страдает от этих зависимостей, это может быть основанием для лишения родительских прав.
5. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или другого родителя.
Процесс лишения родительских прав требует обращения в суд с соответствующим иском.