В квартире хочу провести индивидуальное отопление, администрация запрещает
Добрый день!
В квартире хочу провести индивидуальное отопление, администрация запрещает.
Здравствуйте, сделать индивидуальное отопление в многоквартирном доме возможно.
По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом. Для этого необходимо:
Получить согласие всех собственников помещений на переоборудование помещений многоквартирного дома.
Разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем. Проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ.
Получить разрешение на реконструкцию в органе местного самоуправления.
Внести изменения в техническую (проектную) документацию на многоквартирный дом — технический паспорт дома, проект теплоснабжения на МКД.
Собственникам квартир, которые перешли на индивидуальное отопление, всё равно будет начисляться плата за централизованную подачу тепла, потому что общедомовые стояки убрать невозможно.
В каждом отдельном случае вопрос о возможности перехода на автономное отопление определяется с учётом конкретных обстоятельств.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Сергей, здравствуйте!
Вы получили письменный отказ? В нем должны быть указаны причины.
Обычно причины заключаются либо в неполучении согласия всех собственников жилых помещений многоквартирного дома, либо в актуализации схемы теплоснабжения.
В любом случае, если Вы считаете, что отказ неправомерен, Вы можете его обжаловать в судебном порядке.
«В квартире хочу провести индивидуальное отопление, администрация запрещает».
Если Вы только изъявили желание, то это очень будет дорого стоить ( вплоть до стоимости самой квартиры) - экспертиза, внесение изменений в тех.документацию и т.д., в т.ч. произведение перерасчета тепловой нагрузки всего МКД и теплосети и это только в случае получения вами разрешения на данное переустройство инженерных сетей.