Как получить пособие по беременности и родам при работе у двух работодателей?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по получению пособия по беременности и родам. Я официально трудоустроена у двух работодателей.
1) Основное место работы - частное образовательное учреждение. Там работаю более 2 лет. ЗП там меньше мрот.
2) Работа по совместительству - в муниципальной школе. Трудоустроена меньше года, с сентября (в прошлом году тоже работала, но на лето директор всех совместителей увольняет, с сентября снова трудоустраивает, такая там практика). Зп примерно равна мрот.
Я хочу понять, как уйти в декрет наиболее выгодно. И тут нюансы.
1) Я правильно понимаю, что у двух работодателей сразу пособие по беременности и родам не смогу получить? Т.к. у второго работодателя устроена меньше года.
2) Если так, то какой вариант выгоднее?
а) Как я планировала изначально - уйти в декрет у второго работодателя (школа), у первого работать до конца учебного года или пока самочувствие будет позволять.
б) Уйти (по крайней мере, официально) в декрет у первого работодателя, а у второго доработать до конца учебного года, чтобы получить просто отпускные. В прошлом году, когда меня уволили на лето, выплатили нормальные отпускные, уже не помню, дней за 70. Это реально сделать? Мне выплатят отпускные? Мне их выплатят только если я доработаю до конца учебного года, или я могу уволиться чуть раньше, если не смогу работать, и все же их получить? Смогу ли я у этого работодателя уходить на больничный по состоянию здоровья, чтобы меня не уволили за прогулы, допустим, если я не в состоянии буду работать? Честно, дорабатывать в школе до конца года я просто не хочу уже, но, если уволюсь, я же не получу ничего? Или все же получу какие-то отпускные?
3) Я правильно понимаю, что пособие по беременности и родам как ип я могу получить плюсом к пособию у любого из работодателей?
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечениям, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/
Из статьи следует:
Т.е. у каждого работодателя пособие выплачивается при условии, что лицо. как на момент наступления страхового случая. так и в двух предшествующих календарных годах было занято этих работодателей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Выгоднее тот. где размер пособия будет выше, это зависит от заработка.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/011a899e743eaabf7429be8b2f21d3d47c793d10/
Из статьи следует:
Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком… можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395389/75d9a099f0a33ceebd223eaad9366ff61eeaf19d/#dst100036
Из Постановления следует: