Сколько грозит?

Знакомый в алкогольном опьянении избил и обокрал(забрал 100тысяч рублей) парня. Парень попал в реанимацию. Сколько грозит знакомому?

, Мария, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Мария, я не знаю как будут квалифицированы следователем действия Вашего знакомого, но при описанных Вами обстоятельствах формально в его действиях могут усмотреть наличие состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Хотя относительно квалификации (уголовно-правовой оценки действий Вашего знакомого) я вполне могу оказаться не прав. Многое зависит от фактических обстоятельств произошедшего.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.