Или есть какие-то нюансы и условия предусмотренные НК?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. С июня 2023г. зарегистрирован (прописан) в Санкт-Петербурге, до этого был прописан в Лен области и теперь моя ставка УСН доходы-расходы = 15% . Вопрос- если я снова зарегистрируюсь (пропишусь) в Ленинградской области изменится ли моя ставка УСН доходы-расходы на= 5% ? Или есть какие-то нюансы и условия предусмотренные НК ?. Буду благодарен за развернутый ответ. (Для доп информации : мой оквэд 47.91, годовой доход не более 30 000 000, 3 сотрудника на пол ставке с месячной з/п от 13000-16000)

, Арутюн Эдуардович Манучарян, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Арутюн, добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.20 НК РФ законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в зависимости от категорий налогоплательщиков в пределах от 1 до 6% в случаях, если объектом налогообложения являются доходы.

Ставка УСН для ИП зависит от места их регистрации.

В Санкт-Петербурге стандартная ставка для режима «доходы минус расходы» составляет 15%.

В Ленинградской области действует Областной закон Ленинградской области от 12.10.2009 N 78-оз (ред. от 28.11.2023) «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области» (принят ЗС ЛО 23.09.2009).

Согласно данному Обл.закону N 78-оз для определённых категорий налогоплательщиков, установлена пониженная ставка от 1 до 3 процентов. Для применения этой пониженной ставки необходимо соответствовать определённым условиям, установленным региональным законодательством.

В вашем случае, применяется ст. 1 Областного закона № 78-оз, согласно которой

Установить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере пяти процентов.

Под иные более льготные условия, ваш ОКВЭД не подходит.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Или есть какие-то нюансы и условия предусмотренные НК ?

есть.

пп.«б» п.28 ст.2 Федерального закона N 362-ФЗ от 29.10.2024 N 362-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п.2 ст.346.21 НК, согласно которым,

- в случае, если для налогового периода из трех последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором было изменено место жительства ИП, законом субъекта РФ по новому месту жительства ИП установлена налоговая ставка в размере меньшем, чем налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ, на территории которого такой ИП применял УСН до изменения места жительства ИП, для указанного налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной для соответствующего налогового периода законом субъекта РФ, на территории которого такой ИП применял УСН до изменения места жительства ИП.

т.е. если при изменении места жительства ИП новая налоговая ставка при применении УСН установлена в меньшем размере, то такой налогоплательщик обязан в течение 3-х последовательных налоговых периодов исчислять налог по налоговой ставке, действовавшей до изменения места жительства.