Увольнение в декретном отпуске
Супруга 2 года назад устроилась на работу, на период декретного отпуска. С 5 мая сама ушла в декрет. Сейчас ей предлагают перевестись на менее оплачиваемую должность, но на постоянной основе или грозят уволить по рождению ребенка, а дожидаясь достижения им 3х летнего возраста. Насколько правомочны их заявления и возможно ли остаться на данном рабочем месте без риска быть уволенной?
Здравствуйте. Внимательно посмотрите труд.договор Вашей жены, скорее всего он срочный и заключен на период нахождения в декрете основного работника. В таком случае Вашу жену могут уволить по окончанию срока договор. Если же нет такого указания по срокам, значит договор бессрочный и перевести без её согласия никуда не имеют права, а уж уволить тем более.
Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-
договор срочный, на период отсутствия работника. Вопрос в том, что когда выходит основной работник, моя супруга сама будет находится в декретном отпуске
Ну и закончится договор и она автоматом на увольнение пойдёт. В данном случае на неё не распространяется бронь на работу. Был бы бессрочный, тогда другое дело.