Нужно ли проводить собрание всего дома или достаточно этого подъезда?
Здравствуйте! У нас в доме 11 подъездов. Жильцы одного подъезда хотят установить видеодомофон. Нужно ли проводить собрание всего дома или достаточно этого подъезда?
Здравствуйте!
если видеодомофон требует подключения к общедомовым сетям (электроснабжению, интернету и т. д.), потребуется решение общего собрания собственников всего дома (ст. 44-46 ЖК РФ).
Рекомендую уточнить, какие технические работы потребуются, и если они затрагивают общее имущество, провести общее собрание.
Здравствуйте, нужно проводить собрание всего дома, если Вы планируете оплачивать услуги по установке и эксплуатации домофона за счет содержания общедомового имущества и текущего ремонта.
Основание: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (ст.44 ЖК РФ).
Но если жильцы хотят самостоятельно организовывать в подъезде установку и заключать договор самостоятельно, а также производить оплату самостоятельно, не привлекая управляющую компанию.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Добрый день. Установка, модернизация и обслуживание домофонной системы должно решаться на общем собрании жильцов подъезда (дома). Решение общего собрания оформляется протоколом, обязательным приложением к которому является поквартирный список жильцов, в котором указываются: номер квартиры, фамилия нанимателя или собственника жилого помещения, а также подписи граждан, участвующих в собрании. Однако, если бремя возмездного содержания и установки домофонного оборудования ляжет на жильцов одного подъезда (этот вопрос лучше обсудить в Управляющей компанией), то достаточно проведения общего собрания жильцов одного подъезда
С уважением, Константин.