Как уволиться не отрабатывая 2 недели?

Добрый день. Хочу уволиться. Отрабатывать 2 недели не хочу. Могу ли написать причину, что не с кем сидеть с ребёнком (4 года)? Как это грамотно сформулировать и на какой правовой документ сослаться? Спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Мария, добрый день!
В соответствии с ч.1 ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели о расторжении договору по своей инициативе.
В ч.3 ст.80 ТК РФ указано, если работник не может продолжать работать в силу ряда причин, то он увольняется с даты, указанной в заявлении. Также ч.2 этой же статьи указано, что по соглашению сторон договор может быть расторгнут и по истечение двухнедельного срока.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо за ответ. Возможно какая-то другая причина может быть прописана мною, чтобы я не отрабатывала? Возможно отъезд в другой город или что-то ещё? Вы можете помочь? "работник не может продолжать работать в силу ряда причин" - какой может быть ряд причин???

Мария, ряд причин может быть следующий — как Вы справедливо указали, переезд в другой город, зачисление в учебное заведение, соглашение прежнего работодателя с новым и т.д.

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Суть в том, что вы можете указать любую причину, но работодатель не обязан соглашаться (даже будучи заведомо неправым, т.е. готовым идти на нарушение). Что вы будете делать, когда укажете в заявлении железобетонную (с вашей точки зрения) причину для немедленного расторжения договора, а работодатель пожмет плечами и назначит датой увольнения последний день двухнедельного срока?

Можно получить стопицот рекомендаций в духе «наше_делое_правое_мы_победим», но в реальности придется свою правоту доказывать в суде (с далеко не 100% вероятностью победить).

Многие юристы советуют подать заявление на увольнение и сразу взять больничный (двухнедельный срок это не прерывает), что избавляет от появления на работе. Я обычно в таких случаях недоумеваю как можно взять больничный не будучи больным, но может вы уже знаете ответ на этот вопрос.