Какие риски могут возникнуть в случае отсутствии документов у поставщика?
Здравствуйте. Закупаем товар на территории РФ у поставщика который завозит из Узбекистана карго. Изделие не имеет товарного вида. Последнюю стадию производсва отбелиыание,покраскуи формовку осуществляем мы сами. Можно ли мне зарегистрироваться в честном знаке как производитель данного товара? Какие документы должен предоставить поставщик для легального ведения бизнеса в России? Какие риски могут возникнуть в случае отсутствии документов у поставщика?
, Наталья, г. Оренбург
Вся проблема с товарами завезенными по карго при маркировке в Честном знаке это отсутствие документов о прохождении таможенной процедуры выпуска.
В отсутствие таких документов импортёр не сможет сформировать уведомление в системе Честный знак
о вводе товара в оборот.
По сути отсутствие документов о ввозе товара Вы решили заменить производством товара на территории РФ.
В таком варианте нужно смотреть какие требования предъявляются для маркировки товаров, произведенных в РФ.
Для групп товаров такие требования могут быть различны, рассматривать буду на примере товаров легкой промышленности
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956
Можно, поскольку Вы пишите, что
То-есть осуществляете производство на территории РФ товаров, например как из иностранного сырья.
Такой товар вполне можно вводит в оборот направляя в систему честный знак уведомления о первичной возмездной или безвозмездной передаче товара от производителя новому собственнику
У Вас должны быть документы подтверждающие, что товар прошел таможенный выпуск.
Например, декларация, документ,. подтверждающий уплату таможенных пошлин и т.п.
Могут вменить нарушение установленного порядка маркировки из-за отсутствие документов о происхождении товара, используемого для дальнейшего производства
ст.15.12 КоАП РФ
Все остальные вопросы, связанные с маркировкой конкретного товара, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации, которую можете заказать в чате сайта