Записался через госусулги в ГИБДД, вопрос у меня нет никакой регистрации в Омской области, возможно л при регистрации в другой области сдать на права в Омске

имею регистрацию постоянную в г Йошкар-ола, сам из Омска, сейчас хочу поехать туда к родителям в отпуск и сдать там на водительское удостоверение. Я в Йошкар-Оле пытался сдать вождение 2 раз не сдал осталась одна попытка, решил ее попробовать в Омске так как там проще дороги. Точнее в Области. Записался через госусулги в ГИБДД, вопрос у меня нет никакой регистрации в Омской области, возможно л при регистрации в другой области сдать на права в Омске. и как мне их потом получить я возможно сдать успею а вот получить нет. В ГИБДД Марий эл не сказали что так нельзя где сдавали там и получаете такого говорят не было ни разу.

, Ривера Александр, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Записался через госусулги в ГИБДД, вопрос у меня нет никакой регистрации в Омской области, возможно л при регистрации в другой области сдать на права в Омске.

 Да, Вы вправе сдавать экзамены в любом экзаменационном подразделении ГАИ по всей России, независимо от места жительства.

В постановлении Правительства РФ  от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

указано, что

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Соответствующее условие определено и приказом МВД России от 20.02.2021 N 80, определившим, что

75. Государственная услуга предоставляется экзаменационным подразделением по месту обращения заявителя.

Однако есть нюансы, связанные со сдачей экзаменов в подразделении, находящемся в ином регионе, отличном от места жительства.

98. В случае представления кандидатом в водители свидетельства о профессии водителя, выданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя направляется в данную организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
99. В случае представления кандидатом в водители медицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи медицинского заключения направляется в данную медицинскую организацию.

Таким образом, прежде чем допустить Вас к сдаче экзаменов будут направлены запросы на подтверждение выдачи Вам документов об обучении и медицинских документов.

Ривера Александр
Клиент, г. Омск
Немного не поняли мой вопрос, о том что будут запросы я знаю. Вопрос в другом у меня в Омской области нет даже временной прописки, я так понимаю проблем не будет пришел подал документы дождался ответа запросов сдал теорию и вождение. Вот теперь как мне получить права если я все сдам, так как я возможно уеду обратно в Марий эл, а сдавал в Омске как мне их забрать? могут ли мне их выдать в местном ГИБДД? или мне придется ехать обратно в Омск?
Вот теперь как мне получить права если я все сдам, так как я возможно уеду обратно в Марий эл, а сдавал в Омске как мне их забрать?

 Тогда Вам придется возвращаться в Омск, чтобы забрать водительское удостоверение.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 устанавливает, что

23. Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения.
23(3). Результат государственной услуги может быть получен в экзаменационном подразделении или в многофункциональном центре.

Поэтому выдача ВУ осуществляется тем подразделением, в которое Вы обращались для сдачи экзамена.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Согласно действующему законодательству РФ, Вы действительно можете сдавать экзамены на получение водительского удостоверения в любом регионе РФ, независимо от вашей регистрации.Однако есть важный момент, связанный с получением самого водительского удостоверения.

Согласно Приказу МВД России от 20.02.2021 N 80, а именно пункту 23(3),

(п. 23(3) введен Приказом МВД России от 05.03.2024 N 90

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380236/7a2d2b9e98f70dae83c54590267b3a77775ae120/

Это означает, что если Вы сдаете экзамены в Омской области, то и водительское удостоверение Вы сможете получить только в том же подразделении ГАИ, где сдавали.

К сожалению, пересылка водительского удостоверения в другой регион — не предусмотрена. Поэтому, если Вы уедете обратно в Марий Эл после сдачи экзаменов, Вам придется вернуться в Омск, чтобы забрать свое водительское удостоверение. Если Вы уверены, что успеете сдать экзамены и получить удостоверение до отъезда, то проблем у Вас — не будет.

С уважением!