Может ли мать продать квартиру сыну в ипотеку?

Возможна ли продажа квартиры сыну под ипотеку? Дают ли банки такие ипотеки? Расписку о первоначальном взносе сын напишет матери, а оставшуюся сумму покупки (например один миллион) сын берет в ипотеку. Возможна ли такая операция?

, Аллаа, г. Магадан
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вполне возможно, но зависит от политики банка

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Алла, добрый день!
Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержит каких-либо ограничений на это. Однако банки неохотно выдают кредиты с такими условиями, т.к. такие сделки им кажутся подозрительными. Кроме того, у Вас должен быть другой объект для прописки (например, частный дом).

Аллаа
Клиент, г. Магадан

Возможна ли прописка матери в квартире купленной под ипотеку? Ипотека еще не выплачена. Ипотека на мужа.

Это зависит от того, что написано в договоре с банком. Обычно прописать супруга в квартире, обремененной ипотекой, возможно с уведомление банка и предоставления копии свидетельства о браке.