Съехал с квартиры и попросил меня передать ключи хозяйке написал он ей с рабочего номера что ключи он передал

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,как быть в данной ситуации , мой молодой человек столкнулся с такой ситуацией. Съехал с квартиры и попросил меня передать ключи хозяйке написал он ей с рабочего номера что ключи он передал мне , так как он уехал на вахту , но заранее он ее не предупредил что съезжает так как его с работы поставили перед фактом что ему нужно быть на работе 4 марта, хозяйка отказывается возвращать деньги залоговые и за не прожитые дни , как написать претензию и как обраться в роспотребнадзор и в налоговую инспекцию для того что она вернула деньги.

, Кристина, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

А договор аренды был заключен?

В вашем случае, если вы хотите решать этот вопрос вместо вашего молодого человека, вам нужна доверенность от него.Молодой человек может подать заявление на расторжение договора сам, по почте.

Однако ст. 620 ГК РФ содержит перечень конкретных оснований расторжения договора ренды по требованию Арендатора:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Поэтому нужно смотреть договор аренды.