Каковы мои перспективы в этом деле с судом?

Добрый день. Я получил от отца в наследство участок земли. Есть свидетельство от 1994 года на его имя. Через мфц получил положительный официальный ответ от администрации. Получил выписку от мфц с кадастровым номером, но без точных координат. Паралельно из кадастровой карты узнал, что мой участок и участки моих соседей прихватило государство еще примерно в 2013 году. Я созвонился с кадастровым инженером кто это делал и он расказал что на место даже не выезжал и запросов в администрацию не делал. Подал в суд. Суд назначил землеустроительную экспертизу которая еще идет (уже 6 месяцев). Вопрос! Каковы мои перспективы в этом деле с судом? Участок обсолютно пустой. Но ариентиры есть. Спасибо.

, Владимир Геннадьевич Маврин, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подал в суд. Суд назначил землеустроительную экспертизу которая еще идет (уже 6 месяцев). Вопрос! Каковы мои перспективы в этом деле с судом? Участок обсолютно пустой. Но ариентиры есть.

 Добрый день!

 Вы обратились в суд с иском о включении этого участка в наследственную массу и признании за Вами права собственности в порядке наследования?

Если это так, то полагаю, что судебная землеустроительная экспертиза установит границы участка, и суд Ваши требования удовлетворит, тем более, что никто из участников дела не возражает против этого, как я понял из ваших объяснений.

Владимир Геннадьевич Маврин
Клиент, г. Тверь
Нет. Я вступил в наследство. Иначе бы выписку на уже свое имя не получил.
. Я вступил в наследство. Иначе бы выписку на уже свое имя не получил.

 А какие требования Вами заявлены в суде? Что указано в исковом заявлении, поданном Вами в суд?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно типична для случаев, когда земельные участки, ранее предоставленные гражданам, ошибочно или незаконно включаются в состав государственных или муниципальных земель.
Ваше свидетельство о праве на землю (от 1994 года) является юридическим основанием для признания права собственности. Оно подтверждает факт предоставления участка вашему отцу, а значит, если нет сведений о прекращении этого права, у вас есть основание требовать восстановления его границ и регистрации права собственности на себя с учетом требований ст. 15 ЗК РФ.

Вы получили положительный ответ от администрации и выписку с кадастровым номером (хотя и без координат), это означает, что сам факт существования участка официально признан.

Если в 2013 году ваш участок был включен в состав государственных земель без надлежащих процедур (уведомления, изъятия, компенсации), это может свидетельствовать о нарушении ваших прав. Судебная практика показывает, что такие случаи часто решаются в пользу граждан, если они могут доказать наличие у них прав на участок с учетом требований ст. 1 ЗК РФ.

Кадастровый инженер признал, что не выезжал на место и не запрашивал сведения в администрации. Это серьезное процессуальное нарушение, которое может сыграть вам на руку. Если землеустроительная экспертиза подтвердит, что ваш участок был включен в государственные земли без достаточных правовых оснований, суд может признать регистрацию госземель недействительной, ели вы заявляли подобное требование суду.

Если экспертиза подтвердит границы вашего участка и факт его незаконного включения в госземли, у вас будут весомые шансы на победу, будут ваши требования удовлетворены и определены реальные границы(точки) вашего участка.

Владимир Геннадьевич Маврин
Клиент, г. Тверь
Спасибо большое. Но это все я и так знаю. Вопрос! При положительном заключении от эксперта и положительного ответа на все вопросы суда ПОЧЕМУ суд может отказать?

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста! Суд может отказать ели вами не будет предоставлено достаточных доказательств вашей правовой позиции и вами вами представленные доказательства не будут раскрыты перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом. Так как, каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом. В вашем случае, заключение эксперта или экспертизы, будет иметь решающее значение для суда. При этом, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Каковы мои перспективы в этом деле с судом? Участок обсолютно пустой. Но ариентиры есть.

 Перспективы зависят от конкретных обстоятельств дела. В том числе от заключения судебной землеустроительной экспертизы ( ст.79 ГПК РФ), которая у Вас еще не проведена. Суд даст правовую оценку всем доказательствам и фактам и примет решение с учетом экспертизы. ст.67 ГПК РФ .

А так говорить о судебных перспективах на основании этих указанных Вами данных без изучения документов и более детального разбора ситуации преждевременно.

 Если будет положительный результат экспертизы. Что постановит суд?

Если заключение экспертизы будет в Вашу пользу, то есть шанс получить положительное для Вас решение суда.

Не исключается и кадастровая ошибка в Вашем деле.

 Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Если уже суд, то возможно исправление кадастровой ошибки  по решению суда.