Сделка проводилась нотариально, Поэтому на 6 метров комнаты была оформлена дарственная от продавца, а остальные метры комнаты я покупала
Здравствуйте ! В прошлом году я купила комнату в общежитии . Попалась риэлтор , которая толком ничего не объяснила , сказав , что со всех собственников помещения невозможно собрать подписи о согласии на продажу . Сделка проводилась нотариально , Поэтому на 6 метров комнаты была оформлена дарственная от продавца , а остальные метры комнаты я покупала . Теперь непонятно , должна ли я платить налог на дарение , т.к. и подаренные и купленные метры - одна и та же комната .
Здравствуйте, Наталия!
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если дарение происходит между близкими родственниками или членами семьи (например, супруги, родители, дети, братья, сестры). В вашем случае, если даритель не является вашим близким родственником или членом семьи, вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости подаренной части недвижимости.
Налог рассчитывается от рыночной стоимости подаренной части комнаты (6 кв. м). Например, если рыночная стоимость одного квадратного метра составляет 50 000 рублей, то стоимость подаренной части составит 300 000 рублей (50 000 руб. × 6 кв. м). Соответственно, сумма налога будет 39 000 рублей (300 000 руб. × 13%).
Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом получения дара, и уплатить налог до 15 июля этого же года.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте!
То есть было два договора — договор дарения и договор купли-продажи?
Если даритель не является вашим близким родственником, с кадастровой стоимости подаренной доли вы должны заплатить налог (п.18.1 ст.217 НК РФ).