Такси ая ситуация знакомая залетела от своего парня ей 15 ему 17 что за это будет?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Когда Вы спрашиваете «что за это будет?», о какой ответственности и для кого говорите?

Согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Те есть, если юноша не достиг 18 лет, то при добровольном половом акте уголовная ответственность исключается.

При этом возможно, что в отношении такого лица будет организована профилактическая работа, с  постановкой на учет.

В соответствии с п.п. 8 п. 1 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Для более предметной и детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.