Добрый день могу ли я уволиться с военной службы по контракту в 2025 году контракт подписан добровольно на три месяца в 22 07 2022 года

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Для увольнения нужны основания.

Перечень оснований для безусловного увольнения с военной службы установлен указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

к которым отнесены

  — по достижении  предельного возраста пребывания на военной службе;

  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Допускается возможность увольнения по состоянию здоровья, в связи с признанием ограниченного годным к военной службе, семейным обстоятельствам, в связи с окончанием контракта.

Но в таком случае увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.