Может быть мне написать письмо заказное новому кредитору?

Занимал деньги под расписку 2 млн 100 тыс. За неделю перед датой погашения я позвонил кредитору, объяснил что могу отдать 2 млн сейчас , а оставшиеся 100 тыс. через 3 месяца. Кредитор сказала что нет, в таком случае отдавай долг полностью через 3 месяца. Через 3 месяца я позвонил кредитору а она не брала трубки, на сообщения в вацапе не отвечала. И вдруг я получаю по почте договор цессии о том что она долг продала третьему лицу (нашему знакомому общему), также претензию финансового характера и иск в суд от нового кредитора. В иске с меня хотят взыскать долг плюс пени по ставке ЦБ за просрочку. Я пытался связаться с новым кредитором с просьбой предоставить реквизиты на которые я бы перевел деньги, но и новый кредитор не выходит на связь, на сообщения не отвечает. Ни в претензии, ни в иске, ни в первоначальной расписке не указаны реквизиты для перевода и способ получения . Создается впечатление что они специально не выходят на связь с надеждой получить по суду больше пеней с меня. Как быть? как убедить судью что просрочка уже не по моей вине? переписка сохранена в вацапе. Может быть мне написать письмо заказное новому кредитору?

Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Всю переписку совершайте с описью вложения. Судью в чем-либо без заключенного дополнительного соглашения вы не убедите. Есть расписка, значит в установленную дату требовалось вернуть. Теперь проценты по закону.

Анна
Клиент, г. Москва
но если на связь не выходит кредитор?
Анна
Клиент, г. Москва
переписку, заверенную нотариусом надо прикладывать к делу?
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Необходимо направить кредитору письмо с просьбой предоставить банковские реквизиты для погашения задолженности. Укажите в письме свою готовность незамедлительно перевести денежные средства.

Отправьте данное письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, как было предложено коллегой.

Если новый кредитор продолжит игнорировать ваши обращения, вы можете внести сумму задолженности на депозит нотариуса или обратиться в суд в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это позволит прекратить начисление пеней и подтвердить вашу готовность погасить задолженность. Сохраните квитанцию об оплате и приложите её к материалам дела.

В суде, как следует из текста вопроса, вам также необходимо будет защищать свои интересы. Предлагаю следующую тактику защиты:

1. Отсутствие реквизитов: в расписке, претензии и исковом заявлении не указаны способы оплаты, что нарушает пункт 1 статьи 316 Гражданского кодекса Российской Федерации (должник вправе уточнить место исполнения обязательства).

2. Уклонение кредитора: ссылайтесь на статью 406 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой кредитор не вправе требовать пеней, если он уклонялся от принятия платежа. Ваши попытки связаться с кредитором и отсутствие ответа с его стороны подтверждают это.

Используйте все имеющиеся доказательства: сообщения в мессенджерах, распечатки звонков и т. д.

Неуведомление о переходе прав (цессия) в соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации будет дополнительным свидетельством недобросовестного поведения кредитора в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.