Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временная регистрация

Добрый день!

Суть вопроса: постоянная прописка по одному адресу, а временная в другом городе (фактически по ней проживаю)

При подаче на меня заявления по ст. 159 и искового заявления о возврате долга, в каком отделении полиции должно проводится расследование и в каком суде рассмотрение дела по заявлениям от истца

09 Мая 2014, 14:50, вопрос №446671 Алена, г. Верхняя Тура
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Алена, здравствуйте!

    ГПК РФ 

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Т.о., предъявление иска будет по месту Вашего жительства, где Вы зарегистрированы, а не по месту пребывания.

    09 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. по моей временной прописке иск должен рассматриваться?

    09 Мая 2014, 14:56
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Ну вообще, по преступлениям заявление как правило подается по месту совершения, здесь регистрация не важна. По возврату долга в гражданском процессе — по месту регистрации ответчика, тут уже какой суд истец выберет. Естественно, если долг не пересекается со ст. 159)) 

    09 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Преступление расследуется и рассматривается по месту его совершения, регистрация по месту жительства здесь отношения не имеет. Гражданский иск, поданный в рамках уголовного дела, рассматривается тем же судом, что рассматривает уголовное дело, за исключением случая, когда гражданский иск оставлен на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

    09 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    По адресу регистрации. Если адрес места пребывания («временная прописка») кредитору не известен. Как правило, иск подают по месту регистрации, чтобы дело было рассмотрено в отсутствии ответчика — так проще взыскать долг.

    А заявление в полицию — по месту совершения преступления. Если брали займ (кредит) по месту регистрации, то там.

    09 Мая 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адрес временной прописки известен

    09 Мая 2014, 15:00
  • Юрист - Фролов Андрей

    адрес временной прописки известен

    Будут подавать по месту регистрации («плавали, знаем»).


    09 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    т.е. по моей временной прописке иск должен рассматриваться?

    Алена

    Нет, Алена, не по регистрации по месту пребывания (временной прописке), а по регистрации по месту жительства (постоянной прописке).

    Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.В. Аргунов, В.В. Аргунов, А.В. Демкина и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 636 с.

    В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства. Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» <1> является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

    09 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Будут подавать по месту регистрации («плавали, знаем»).

    Фролов Андрей

    Андрей, ответьте клиенту, по месту какой регистрации: по месту жительства или по месту пребывания. Регистрация же двух видов бывает...

    09 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Место жительства не обязательно совпадает с местом постоянной регистрации, потому и такая формулировка: «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА». 

    Временная регистрация может быть и на 2 месяца и на 2 года, поэтому суды по ходатайству ответчика охотно направляют уже возбужденные гражданские дела по месту жительства, которое им указано в таком ходатайстве.

    09 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Заметьте, что ответчик может не иметь постоянной регистрации, только временную, а может не иметь регистрации вообще никакой

    09 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Данный вопрос уже обсуждался в КС РФ:


    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 24 сентября 2012 г. N 1784-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ЗЕЛЕНСКОГО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 28 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Е.Н. Зеленского к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

     установил:

     1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Е.Н. Зеленский оспаривает конституционность примененной судом в деле с его участием статьи 28 «Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика» ГПК Российской Федерации. По мнению заявителя, данная норма по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, противоречит статьям 2, 15 (части 1 и 2), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 46 (часть 1), 47 (часть 1) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку допускает возможность суда считать местом жительства ответчика место его регистрации.

    2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Е.Н. Зеленским материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

    Статья 28 ГПК Российской Федерации, применяемая в системной связи со статьей 20 ГК Российской Федерации, устанавливает общее правило определения подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции и конкретизирует тем самым статью 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации, а потому не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права заявителя.
    Проверка же правильности применения и толкования данной нормы судами общей юрисдикции в конкретном деле не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
    Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

     определил:

     1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленского Евгения Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
    2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

     Председатель Конституционного Суда Российской Федерации
    В.Д.ЗОРЬКИН
    09 Мая 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Это определение из разряда «ни о чем», таких КС РФ выпускает тысячи. Здесь говорится лишь о том, что статья 28 ГПК РФ не нарушает конституционных прав заявителя.

    09 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Гражданское дело № 2-704/12

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    с. Аскиз 14 августа 2012 года

    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

    председательствующего судьи Петрова И.М.,

    при секретаре Чебодаевой И.Ю.,

    рассматривая в открытом судебном заседании г............................................................................................................................

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от ответчика Чучука А.В. поступило ходатайство о передаче настоящего гражданского дела в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) на рассмотрение в <данные изъяты> в связи с тем, что фактически он проживает по адресу: <адрес>

    Представитель истца Колягин И.В. суду представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, из которого также следует, что истец не возражает против передачи дела на рассмотрение по подсудности в Абаканский городской суд, то есть по месту фактического проживания ответчика Чучука А.В.

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

    В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    В судебном заседании установлено, что Чучук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> сДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> (адресная справка отдела адресно-справочной работы ОУФМС России по РХ в Аскизском районе от ДД.ММ.ГГГГ).

    Однако судебные повестки, направленные по данному адресу, возвращены в суд с отметкой «адресат выбыл», «отсутствие адресата по указанному адресу».

    Согласно представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной председателем ТСЖ «<данные изъяты>», следует, что ответчик Чучук А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает по адресу: <адрес>

    Факт проживания ответчика в <адрес> также подтверждается тем, что с ДД.ММ.ГГГГ Чучук А.В. является директором ООО «<данные изъяты> №», зарегистрированного по адресу: <адрес>, то есть имеет постоянное место работы в <адрес>, что подтверждается протоколом внеочередного собрания участников ООО «<данные изъяты>», приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия №.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что местом жительства ответчика длительное время является <адрес>, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, а гражданское дело передаче по подсудности в<данные изъяты>

    Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

    ОПРЕДЕЛИЛ:

    Гражданское дело №… передать по подсудности в Абаканский городской суд Республики Хакасия.

    .................

    ЗАметьте, что согласие истца здесь и не обязательно.


    09 Мая 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Место жительства не обязательно совпадает с местом постоянной регистрации, потому и такая формулировка: «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА».

    Магомедов Рауль Камилович

    «Место постоянной регистрации» — это и есть регистрация по месту жительства, или, как в народе называют, постоянная прописка. Давайте разберемся в терминах:

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 2. Основные понятия

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

    место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

    09 Мая 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ты не успокоишься )))

    Ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

    ))

    Я таких определений составил не одну сотню, этот вопрос у судов трудностей не вызывает.

    09 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Заметьте, что ответчик может не иметь постоянной регистрации, только временную, а может не иметь регистрации вообще никакой

    Магомедов Рауль Камилович

    Это верно. См. подробнее:

    Толчеев Н.К., Горохов Б.А., Ефимов А.Ф. Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: практическое пособие / под ред. Н.К. Толчеева. М.: Норма, Инфра-М, 2012. 464 с.

    Место жительства чаще всего совпадает с местом регистрации гражданина, однако при отсутствии таковой может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией гражданина компетентными органами.

    И тем не менее, это не случай клиента. Регистрация по месту жительства («постоянная прописка») у клиента есть, а потому иск подается именно там.

    Гражданское дело № 2-704/12

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    с. Аскиз 14 августа 2012 года

    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

    Здесь речь о фиктивной  регистрации, когда ответчик не проживает по адресу.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 2. Основные понятия

    фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.


    09 Мая 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ты не успокоишься )Ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает))

    Магомедов Рауль Камилович

    Все верно. Но это же не место пребывания.

    09 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По месту жительства, конечно же. (Не по «временной прописке».)

    09 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно. Но это же не место пребывания.

    Безгодов Александр

    А разве я сказал, что иск не подается по месту проживания? 

    Представим себе ситуацию: у человека нет постоянной регистрации. Нет своего жилья, а прописан в арендованной квартире временно. Куда подавать иск?

    Представим другую ситуацию: человек прописан в Находке, а проживает в Калининграде и временно там зарегистрирован. Постоянно зарегистрироваться не может, поскольку жилье в Находке есть, а в Калининграде нет, снимает. В какой суд обращаться?

    Третья ситуация: человек вообще не имеет регистрации. Проживает у деда в деревне, административная ответственность его не волнует. Причинил кому-то ущерб, а регистрации нет. Как быть?

    Любой нормативно-правовой акт должен быть применим на практике. Если он не применим — это мертворожденный акт и рано или поздно он будет изменен в ту или другую сторону.

    Говоря о мертворожденном акте, я имею ввиду приведенную выше норму, определяющую, что местом жительства является место проживания, обязательно при условии регистрации.

    09 Мая 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    По месту жительства, конечно же. (Не по «временной прописке».)

    Фролов Андрей

    Спасибо. Вот о чем и я толкую.

    09 Мая 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я вынесу этот вопрос на обсуждение в блоге. 

    09 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ребят, иски кредиторы, в первую очередь, подают по месту «постоянной прописки», особенно если у них есть данные, что он где-то еще «временно прописан».

    Во-первых, потому что если ответчик где-то в другом городе живет, ему будет сложнее являться на заседания, есть шанс, что дело не уйдет по месту «временной прописки», и тем легче взыскать: некому будет возражать. Кроме того, при удачном взыскании по «постоянной», где проживает кто-то из родственников, приставы могут описать не принадлежащее ответчику имущество, что повлечет неприятности во взаимоотношениях между родственниками и ответчиком, мотивируя его к оплате.

    Во-вторых, с «временной» ответчик может достаточно быстро съехать.

    В-третьих, ездить представителю кредитора на заседания по «временной прописке» — накладно.

    09 Мая 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    А разве я сказал, что иск не подается по месту проживания?

    Магомедов Рауль Камилович

    Выше ты писал: «Место жительства не обязательно совпадает с местом постоянной регистрации, потому и такая формулировка: «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА»». 

    По такой логике понятие места жительства включает и место пребывания, в то время как закон четко разграничивает эти понятия.

    Временная регистрация может быть и на 2 месяца и на 2 года, поэтому суды по ходатайству ответчика охотно направляют уже возбужденные гражданские дела по месту жительства, которое им указано в таком ходатайстве.

    Магомедов Рауль Камилович

    Корректнее сказать, что если указанный в исковом заявлении адрес ответчика оказывается фиктивной регистрацией, то суд передает дело по месту фактического проживания.

    Но я исхожу из добросовестности клиента и не подозреваю в фиктивной регистрации, а потому иск подается по месту жительства (по постоянной прописке).

    09 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Корректнее сказать, что если указанный в исковом заявлении адрес ответчика оказывается фиктивной регистрацией, то суд передает дело по месту фактического проживания.

    Безгодов Александр

    То есть, по такой логике, у ответчика с фиктивной регистрацией преимущество перед добросовестным???

    09 Мая 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Любой нормативно-правовой акт должен быть применим на практике. Если он не применим — это мертворожденный акт и рано или поздно он будет изменен в ту или другую сторону.

    Магомедов Рауль Камилович

    Рауль, это не ко мне, а к законодателю. )))

    Мы не обсуждаем законотворчество, а обсуждаем правоприменение. )

    09 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я хочу отметить, что норма, предусматривающая рассмотрение иска по месту жительства ответчика, призвана защищать его права. а не создавать трудности. Вы же упор делаете на Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...", с которой статья 28 ГПК РФ никак не связана.

    есть шанс, что дело не уйдет по месту «временной прописки», и тем легче взыскать: некому будет возражать

    Фролов Андрей

    Именно чтобы недопущению такого произвола и служит статья 28 ГПК РФ.

    Заметьте, что по выбору истца подсудность возможна только в специально оговоренных случаях, например, по иску о взыскании алиментов, если с с истцом проживают несовершеннолетние дети. Т.е., в интересах детей законодатель поступается с принципом подсудности по месту жительства ответчика.

    Мы не в суде, коллеги, научитесь признавать свою неправоту )

    09 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рауль, это не ко мне, а к законодателю. )))

    Безгодов Александр

    Законодатель и правоприменитель давно определились, а вы с Андреем изобретаете велосипед на атомной тяге ))))

    09 Мая 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    То есть, по такой логике, у ответчика с фиктивной регистрацией преимущество перед добросовестным???

    Магомедов Рауль Камилович

    Фиктивность регистрации ответчика устанавливает не истец при подаче иска, а суд. Истец подает в любом случае иск по месту жительства ответчика, а суд, получая почтовые уведомления о непроживании адресата, приходит к выводу о фиктивной регистрации и направляет дело по месту фактического жительства.

    09 Мая 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Фиктивность регистрации ответчика устанавливает не истец при подаче иска, а суд. Истец подает в любом случае иск по месту жительства ответчика, а суд, получая почтовые уведомления о выбытии адресата, приходит к выводу о фиктивной регистрации и направляет дело по месту фактического жительства.

    Безгодов Александр

    Это и предполагает, что фиктивная регистрация дает преимущество перед добросовестной. Стоит по месту регистрации кому-то из проживающих принять письмо, как суд, не глядя на ходатайства ответчика, приступит к рассмотрению дела? 

    Ну ответьте мне, если человек временно проживает и временно зарегистрирован в Калининграде, постоянная регистрация в Находке, а истец также находится в Калининграде, какой смысл направлять иск в Находку???

    Неужели я так плохо объясняю, что не могу достучаться? Приведите мне из практики хоть один пример неудовлетворения ходатайства ответчика о передаче дела по месту его фактического проживания. Это нонсенс, такое если и будет, судью заподозрят во взяточничестве

    09 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вы же упор делаете на Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...", с которой статья 28 ГПК РФ никак не связана.

    Магомедов Рауль Камилович

    Именно так понимают ведущие юристы в области гражданско-процессуального права. Достаточно открыть любой научно-практический комментарий.

    09 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Именно так понимают ведущие юристы в области гражданско-процессуального права. Достаточно открыть любой научно-практический комментарий.

    Безгодов Александр

    За время работы я научился не открывать комментарии. И тебе не советую. научно-практические комментарии пишут, как правило, теоретики, оторванные от реальности. 

    09 Мая 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ну ответьте мне, если человек временно проживает и временно зарегистрирован в Калининграде, постоянная регистрация в Находке, а истец также находится в Калининграде, какой смысл направлять иск в Находку???

    Магомедов Рауль Камилович

    Иск подается в Находку. Истец не обязан проводить расследование, фиктивная регистрация у ответчика или нет.

    Неужели я так плохо объясняю, что не могу достучаться? Приведите мне из практики хоть один пример неудовлетворения ходатайства ответчика о передаче дела по месту его фактического проживания. Это нонсенс, такое если и будет, судью заподозрят во взяточничестве

    Магомедов Рауль Камилович

    Рауль, я веду речь не о действиях суда, а о действиях истца, обрати внимание. Пусть истец подает по месту жительства, чтобы соблюсти ГПК РФ, а суд разберется, фиктивный адрес или нет.

    09 Мая 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    За время работы я научился не открывать комментарии. И тебе не советую. научно-практические комментарии пишут, как правило, теоретики, оторванные от реальности.

    Магомедов Рауль Камилович

    Правила оказания юридических услуг на сайте www.pravoved.ru

    2.4.2. При отсутствии законодательного (нормативного) регулирования или противоречивой, неустоявшейся судебной практики по ситуации/вопросу Клиента, допускаются консультации, основанные на доктринальном толковании (неофициальном толковании норм права, даваемом авторитетными учеными-юристами), профессиональном опыте Юриста.

    09 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Терехова Ю.К. Комментарий к Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2009.

    Верховный Суд РФ в своем Определении от 16 апреля 2002 г. N КАС02-176 о признании не соответствующим федеральному законодательству и не подлежащим применению абзаца 1 пункта 8 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335, отметил, что регистрация не входит в понятие «место жительства», а является одним из доказательств, отражающих факт нахождения гражданина по месту пребывания (жительства). Если у гражданина отсутствует регистрация, это не исключает возможности установления судом места жительства гражданина, основываясь на иных данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

    Практика же применения данного термина показывает, что такие правоприменительные органы, как суды, нотариальные конторы, органы внутренних дел, налоговые органы и прочие, в своей деятельности чаще приравнивают место жительства к месту регистрации гражданина по правилам регистрационного учета граждан по месту жительства. Обоснование данной позиции — наличие помимо конституционной свободы каждого гражданина на передвижение, выбор места жительства и пребывания и публичной обязанности граждан РФ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Данный факт говорит о том, что правоприменительные органы исходят из презумпции законопослушности граждан, предполагая, что гражданин имеет регистрацию по месту его фактического проживания. Например, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по общему правилу подсудности предъявление иска осуществляется по месту жительства ответчика, а если представитель у ответчика, место жительства которого неизвестно, отсутствует, суд назначает адвоката в качестве представителя такого ответчика (ст. 50 ГПК РФ).

    К сожалению,в настоящее время действующие правовые механизмы российского законодательства построены на том, что под местом жительства гражданина понимается совокупность составляющих места проживания и регистрации по данному месту проживания.

    09 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При подаче на меня заявления по ст. 159

    Алена

    в каком отделении полиции должно проводится расследование

    Алена

    По принципу территориальной подследственности по месту совершения преступления, а именно хищения денежных средств. 

    и в каком суде рассмотрение дела по заявлениям от истца

    Алена

    По месту жительства ответчика, т.е. месту регистрации (штамп в паспорте)

    Ст.28 ГПК РФ

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    , либо, если оно неизвестно по месту нахождения имущества или последнему известному месту жительства. ст.29 ГПК РФ.

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Если это гражданский иск в рамках уголовного дела, то согласно ст.31 ГПК РФ

    3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом. 

    См. ст.28,29 ГПК РФ.
    09 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена. Расследование преступлений проводится по месту их совершения. 

    Иск предъявляется по месту жительства, который суд, как правило, связывает с местом постоянной регистрации. 

    Если истцу не известно ваше временное место жительства, он вправе предъявить иск в суд по месту вашего последнего места жительства. В дальнейшем вы можете заявить в суде ходатайство о передаче дела в суд по месту вашей временной регистрации. 

    09 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добавлю, что очень мало дел возбуждают по признакам состава мошенничества относительно заемщиков-должников. В абсолютном большинстве случаев — отказы. Исключения составляют миллионные долги или какие-то другие сложные случаи и то не всегда. Долги по потребзаимствованиям, кредитам на малый бизнес полицию, как правило, не интересуют. 

    10 Мая 2014, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats