Временная регистрация

Добрый день!

Суть вопроса: постоянная прописка по одному адресу, а временная в другом городе (фактически по ней проживаю)

При подаче на меня заявления по ст. 159 и искового заявления о возврате долга, в каком отделении полиции должно проводится расследование и в каком суде рассмотрение дела по заявлениям от истца

, Алена, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алена, здравствуйте!

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Т.о., предъявление иска будет по месту Вашего жительства, где Вы зарегистрированы, а не по месту пребывания.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. по моей временной прописке иск должен рассматриваться?

Алена

Нет, Алена, не по регистрации по месту пребывания (временной прописке), а по регистрации по месту жительства (постоянной прописке).

Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.В. Аргунов, В.В. Аргунов, А.В. Демкина и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 636 с.

В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства. Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» <1> является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Ну вообще, по преступлениям заявление как правило подается по месту совершения, здесь регистрация не важна. По возврату долга в гражданском процессе — по месту регистрации ответчика, тут уже какой суд истец выберет. Естественно, если долг не пересекается со ст. 159))

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Преступление расследуется и рассматривается по месту его совершения, регистрация по месту жительства здесь отношения не имеет. Гражданский иск, поданный в рамках уголовного дела, рассматривается тем же судом, что рассматривает уголовное дело, за исключением случая, когда гражданский иск оставлен на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Место жительства не обязательно совпадает с местом постоянной регистрации, потому и такая формулировка: «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА».

Временная регистрация может быть и на 2 месяца и на 2 года, поэтому суды по ходатайству ответчика охотно направляют уже возбужденные гражданские дела по месту жительства, которое им указано в таком ходатайстве.

Заметьте, что ответчик может не иметь постоянной регистрации, только временную, а может не иметь регистрации вообще никакой

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По адресу регистрации. Если адрес места пребывания («временная прописка») кредитору не известен. Как правило, иск подают по месту регистрации, чтобы дело было рассмотрено в отсутствии ответчика — так проще взыскать долг.

А заявление в полицию — по месту совершения преступления. Если брали займ (кредит) по месту регистрации, то там.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

адрес временной прописки известен

Будут подавать по месту регистрации («плавали, знаем»).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При подаче на меня заявления по ст. 159

Алена

в каком отделении полиции должно проводится расследование

Алена

По принципу территориальной подследственности по месту совершения преступления, а именно хищения денежных средств.

и в каком суде рассмотрение дела по заявлениям от истца

Алена

По месту жительства ответчика, т.е. месту регистрации (штамп в паспорте)

Ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

, либо, если оно неизвестно по месту нахождения имущества или последнему известному месту жительства. ст.29 ГПК РФ.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если это гражданский иск в рамках уголовного дела, то согласно ст.31 ГПК РФ

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

См. ст.28,29 ГПК РФ.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Расследование преступлений проводится по месту их совершения.

Иск предъявляется по месту жительства, который суд, как правило, связывает с местом постоянной регистрации.

Если истцу не известно ваше временное место жительства, он вправе предъявить иск в суд по месту вашего последнего места жительства. В дальнейшем вы можете заявить в суде ходатайство о передаче дела в суд по месту вашей временной регистрации.