Сейчас сыну 16 и мы собираемся улетать заграницу, является ли его паспорт действительным без подписи или без прочерка?
Добрый день! Сын получил загранпаспорт до 14 лет! В графе подпись пусто. Сейчас сыну 16 и мы собираемся улетать заграницу,является ли его паспорт действительным без подписи или без прочерка?
- IMG_9817.jpeg
Здравствуйте, Юлия!
Вот ключевые моменты, которые следует учитывать:
1. Законодательные требования:
Согласно действующим правилам, наличие подписи в загранпаспорте является обязательным. Однако, существуют нюансы, касающиеся несовершеннолетних граждан.
До 14 лет ребенок не обязан ставить подпись в загранпаспорте. Поэтому, если паспорт был получен до достижения 14-летнего возраста, отсутствие подписи не является нарушением.
2. Практические аспекты:
Несмотря на то, что законодательно паспорт без подписи, выданный до 14 лет, является действительным, на практике могут возникнуть вопросы при пересечении границы.
В некоторых случаях сотрудники пограничной службы могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие личность ребенка.
3. Рекомендации:
Во избежание возможных проблем при пересечении границы рекомендуется заранее обратиться в консульство или посольство страны, в которую вы направляетесь, для уточнения требований к загранпаспортам несовершеннолетних граждан.
Также можно обратиться в Федеральную миграционную службу (или ее правопреемника) для получения официального разъяснения.
Если есть возможность, то лучше всего заменить загранпаспорт на новый.
Следовательно:
Правила пересечения границы могут различаться в зависимости от страны.
Всегда рекомендуется иметь при себе свидетельство о рождении ребенка.
В целом, загранпаспорт, выданный до 14 лет без подписи, считается действительным. Однако, для вашего спокойствия и избежания возможных проблем, рекомендуется уточнить информацию в соответствующих органах.
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю