Делу дальше дадут ход либо же его закроют?

Добрый день! Случилась такая ситуация что брал займ и не погасил его, образовалась просрочка около 2х месяцев! Позвонила какая-то женщина и сказала что на меня написано заявление в полицию и что меня посадят! Я погасил полностью займ, очень важно знать что будет в данной ситуации? Делу дальше дадут ход либо же его закроют?

, Александр, г. Москва
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По всей видимости про заявление в полицию было сказано для «красного словца», чтобы убедить Вас побыстрее отдать деньги.

Обязательства в рамках договора займа (кредита) это гражданско-правовые отношения (статья 811 ГК РФ), уголовная ответственность за них не предусмотрена, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Чтобы был состав преступления по ст. 159 УК РФ Мошенничество, нужно чтобы был умысел на его совершение.

Вероятнее всего, Вас просто напугали, чтобы вы не затягивали с выплатой

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/