Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Предоставление услуги "Антиплагиат": особенность договора при передаче авторского материала

Добрый день.

Касается услуги "Антиплагиат.РГБ", предоставляющейся российской государственной библиотекой. В их договоре, в разделе "8. Права, обязанности и ответственность по Договору" есть пункт:

-8.6. Право собственности на Заказ, а также риск его случайной утери или повреждения переходят к Заказчику с момента организации Доставки Исполнителем.

Вопрос: получается, как только я передаю свой авторский материал - он становится их собственностью на время проверки? Что они могут противоправного в плане авторского права сделать с данным материалом?

09 Мая 2014, 10:32, вопрос №446595 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Для корректного ответа на Ваш вопрос надо понимать, что имеется в виду под Заказом в договоре. Обычно в договорах расшифровываются понятия с заглавной буквы. Исходя из контекста, Заказ — это то, что передается Вам (Заказчику), т.е.  Ваша работа, которую «прогнали» через систему.

    Ничего в плане авторского права они с Вашим материалом сделать не могут, если иное не указано в договоре, т.к. переход права собственности не влечет переход исключительных прав (ст 1227 ГК РФ). Вы же передаете им экземпляр работы для обработки системой, а не какие-либо исключительные права

    14 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats