Познакомилась с мужчиной, он воюет в Сирии, он отправил мне посылку через Дипломатическую службу экспресс доставку в Турцию
Познакомилась с мужчиной, он воюет в Сирии, он отправил мне посылку через Дипломатическую службу экспресс доставку в Турцию. И в посылку положил крупную сумму денег. В Турции оказалось что надо оплатить страховой сертификат, в случае если я не оплачу, я буду признана Турецким правительством человеком который отмывает деньги и понесу уголовную ответственность. Деньги за страховой сертмфикат я должна перевести человеку, который якобы работает в этой экспресс службе. Что мне делать?
Здравствуйте. А из Турции куда посылка должна уйти?
С очень большой вероятностью, Вы столкнулись с мошенниками.
Отвечая на вопрос, что делать — ничего не платить.
Если уже переводили какие-либо деньги, можно, конечно, требовать их возврата, обратиться в правоохранительные органы (ст. 159 УК РФ), но, думаю, сами понимаете, что шансы на успех малы — лицо находится за рубежом.
Здравствуйте) Это мошенники, никому ничего не платите. Если уже заплатили подавайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ мошенничество.
Здравствуйте, Валентина.
Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом и документацию, которую он вам предоставил.
Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) либо иных наказуемых законом деяний.
надо оплатить страховой сертификат, в случае если я не оплачу, я буду признана Турецким правительством человеком который отмывает деньги и понесу уголовную ответственность
Все вышеуказанные сведения, которые Вам сообщили — ложны, единственная их цель - убедить вас в том, что вы совершаете какие-либо законные операции (оплата страхового сертификата, налога, и т.д.), а на самом деле – чтобы вы просто перечислили свои денежные средства на банковские карты мошенников.
Добрый день. Это банальное мошенничество
Пример
30 тысяч долларов заплатила витебчанка за посылку от «военного из Сирии». Посылку не получила и осталась в долгах
46-летняя жительница Витебска на сайте знакомств завела дружбу с мужчиной, который представился уроженцем Великобритании, проходящим службу в Сирии.
Иностранец рассказывал о том, что участвует в боевых действиях, а после их завершения приедет к женщине в Беларусь. Общение длилось три месяца. Когда «военный» расположил к себе потерпевшую, началась вторая часть игры. Так, уже в феврале мужчина «отправил» витебчанке посылку со своими наградами, орденами и документами.
После этого белоруске начали приходить сообщения от «транспортной компании» о необходимости оплатить доставку посылки. Таким образом, за пару недель потерпевшая перевела злоумышленникам более 30 тысяч долларов США — все свои сбережения и финансы, которые одалживала у родственников и знакомых.
Когда женщине в очередной раз написали о необходимости перевести деньги, она поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в милицию.
https://dzen.ru/a/Zq-IUZ0MgnuluJHY
Просто забудьте про этого «военного»
Нет, не рекомендую ничего оплачивать, в силу следующих причин:
— перевод денег мог быть совершен в безналичной форме, однако, этого сделано не было.
— посылка могла быть отправлена Вам напрямую в РФ, минуя Турцию, однако, этого сделано не было.
— деньги переводятся физическому лицу, а не в организацию «доставки».
Итог: высокий риск расставания с деньгами.