но не указан % НДС и сумма НДС, имеет право Арендатор требовать, что бы прописали и сумму и % НДС?

В договоре аренды помещения, Арендодатель указал следующие - 844 (Восемьсот сорок четыре) рубля 00 коп. за один квадратный метр в месяц, кроме того НДС. - но не указан % НДС и сумма НДС, имеет право Арендатор требовать, что бы прописали и сумму и % НДС?

, Надежда Петровна Чевакина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

имеет право Арендатор требовать, что бы прописали и сумму и % НДС?

Арендатор имеет право требовать указания в договоре аренды помещения точной и полной суммы арендной платы по договору.

Так, согласно ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

При этом также, согласно ст. 654 ГК РФ при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, договор должен предусматривать размер арендной платы.

Так, если Арендатор будет настаивать на включении этого условия ( об указании стоимости арендной платы полностью), то это условие будет признаваться существенным для договора, согласно ст. 432 ГК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. это договорной момент и стороны о нем договариваются (ст.421 ГК

В договоре аренды помещения, Арендодатель указал следующие — 844 (Восемьсот сорок четыре) рубля 00 коп. за один квадратный метр в месяц, кроме того НДС

это значит, что НДС платится, если нет освобождения, сверх этой суммы

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Надежда Петровна, здравствуйте.

В договоре аренды указано: «844 рубля за один квадратный метр в месяц, кроме того НДС». Как вы указали не уточнены ставка и сумма НДС.

Арендатор вправе потребовать включения в договор конкретной ставки НДС и соответствующей суммы. Это обеспечит прозрачность расчётов и предотвратит возможные споры.

Согласно ч. 1 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

На этот счет имеется примеры из практики, например Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2010 N КГ-А40/6536-10 по делу N А40-149973/09-11-1041

Поскольку публично-правовые отношения по уплате НДС в бюджет складываются между налогоплательщиком, то есть лицом, реализующим товары (работы, услуги),и государством (покупатель товаров (работ, услуг) в этих отношениях не участвует),предъявление продавцом к оплате покупателю дополнительно к цене реализуемого товара (работ, услуг) суммы налога вытекает из положения пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, являющегося обязательным для сторон договора в силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, как указал суд, предъявляемая истцом ответчику к оплате сумма НДС является частью цены, подлежащей уплате в пользу ОАО «Московский центр бизнеса и спорта» по договору субаренды.

В соответствии с п. 3.1 договора стороны согласовали общую цену договора, которая составляет 47 994 310 руб. 68 коп. Обязательство по оплате 47 994 310 руб. 68 коп. ответчиком было исполнено, данная сумма перечислена по указанию истца Департаменту земельных ресурсов г. Москвы (п. 3.2 договора).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из недоказанности включения взыскиваемой суммы в цену договора, в спорных правоотношениях взыскиваемая сумма взимается истцом в счет НДС, перечисляемого в дальнейшем истцом в бюджет, то есть плательщиком НДС является именно истец.
Доказательств, свидетельствующих о согласованности сторонами цены договора без учета НДС, истец в обоснование иска не представил.
Нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не установлено..."

Поэтому в договоре рекомендуется чётко указать, включён ли НДС в цену или начисляется сверх неё, с обозначением его ставки и суммы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!