Написано заявление на возврат в течение трех месяцев

Закрыт фитнес клуб. Написано заявление на возврат в течение трех месяцев. Возврат не произвела. Как взыскать сумму.

, Дарья, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья

Да, можно сделать возврат, если клиент отказывается писать заявление.

По закону решение о возврате принимает уполномоченное лицо, например, директор или юрист компании. Если покупатель не хочет ничего писать, сотрудник магазина может принять от него устное обращение. Для этого нужно зафиксировать требования на бумаге самостоятельно и зарегистрировать их в журнале обращений.

Ещё один вариант получить заявление потребителя — предложить написать ему обращение в книге жалоб и предложений. Нужно зафиксировать дату, когда оно написано.

Если клиент отказывается даже от составления устного обращения, рекомендуется установить камеры с записью звука в помещениях, где потребитель может выдвигать устные требования. Записи нужно хранить как можно дольше, чтобы иметь возможность доказать свою правоту и недобросовестность потребителя. Если камер нет, следует искать свидетелей диалога — тех, кто сможет подтвердить в суде, что магазин просил потребителя оставить контактные данные для ответа на его устное обращение и не отказывал ему в возврате денег.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Если возврат не произведен, Ваша претензия/требование не удовлетворено, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование (Например, в Вашем случае может подходить ст. 450 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»), конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, оценка целесообразности правового решения Вашего вопроса, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!