Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Женщина 47 лет могу ли пойти на сво повором либо радистом если обучат?
Здравствуйте. Женщина 47 лет могу ли пойти на сво повором либо радистом если обучат?
Здравствуйте.
Следует отдельно отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
То есть законно могут отказать сославшись на это основание.
Также следует учитывать, что количество должностей, на которые может быть назначена военнослужащий женского пола, сильно ограничено.
Так, согласно Положению о порядке прохождения военной службы
Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.
Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
в) военнослужащие женского пола назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей.
Таким образом, поступить на военную службу по контракту на должность повара либо радиста (требуется обучение) Вы можете, обратившись на пункт отбора на военную службу по контракту, но при этом имейте в виду, что Вам на законных основаниях могут отказать в заключении контракта, сославшись на наступление предельного возраста пребывания на военной службе.
Если мой ответ оказался Вам полезным, прошу оценить его соответствующей оценкой (нажав на плюс).