Необоснованые утверждения учителя, что ученик курит каждую перемену, где бы он не находился

Здравствуйте! Прошу помочь в составлении жалобы на учителя на имя директора школы.

1. Недопуск до урока за малейшее опоздание хоть на 2 минуты( отсутствие транспорта или задержка в столовой). После чего имея личную неприязнь постоянно вызывает к доске и ставит неуд.

2. Досмотр рюкзака ученика на наличие мобильного телефона.

3. Необоснованые утверждения учителя, что ученик курит каждую перемену, где бы он не находился...

Без каких либо доказательств

, Анастасия, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанное поведение для педагога недопустимо.

Во-первых:

Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

образовательные организации обязаны разрабатывать и утверждать правила внутреннего распорядка для обучающихся, не противоречащие законодательству и уставу.

Локальные нормативные акты, ухудшающие положение обучающихся или работников, считаются недействительными и подлежат отмене.

В 43 ст. определены обязанности учащихся, включая добросовестное освоение программы, посещение занятий, соблюдение устава и уважение к другим. Право учителя не допускать на урок опоздавшего ученика противоречит законодательству, учитывая гарантии доступности образования.

Во-вторых:

Досмотр учащихся прямо запрещён действующим законодательством, так как это нарушает его конституционные права. Исключениями могут быть случаи, предусмотренные Федеральным законодательством, а проведение досмотра лишь уполномоченным лицом. Эта ситуация к исключениям НЕ относится.

В-третьих:

Подобные голословные обвинения недопустимы. В соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, это является признаками проявления нарушений педагогической этики и имеются основания привлечения педагога к дисциплинарной, административной ответственности.

На действия должностных лиц или внутренние акты следует подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, прокуратуру или суд. За нарушение требований образовательная организация и ее работники могут быть привлечены к предусмотренной законом ответственности. Как правило, образовательные учреждения очень боятся подобных обращений, подкреплённых доказательствами в контролирующие органы или суды.

Подскажите, у Вас остались вопросы?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

    В  соответствии  с п. 1 ч. 1 ст. 45 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Примерные  формы жалобы прикрепил ниже.

Если после подачи жалобы директор не примет мер, вы можете обратиться в вышестоящие органы, такие как департамент образования или прокуратуру.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!