Если да, то как я должна оплачивать НДФЛ?

Здравствуйте! Заказчиком является ООО. Я, Подрядчик, являюсь просто физ.лицом. (не ИП и не самозанятая). В Договоре подряда прописано "Заказчик не является налоговым агентом, в связи с чем плата за выполненные работы Подрядчику производится без вычета налога на доходы физических лиц". НДФЛ 13 % прибавлен к стоимости работ. Это правомерно? если да, то как я должна оплачивать НДФЛ ?

, Ксения Леонидовна Кириллова, г. Сыктывкар
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения Леонидовна! С суммы полученного дохода. Т.к. он уже включает НДФЛ, то Вы просто умножаете полученный доход на 13% — это та сумма, с которой Вы должны уплатить налог по ставке 13% согласно ст.224 НК РФ при доходе до 2,4 млн.руб., задекларировав его до 30 апреля следующего года согласно ст.229 НК РФ. Например, если на счет придет 100 т.р., то налог = 100 000 * 13% /100% = 13 000 руб.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/