Здравствуйте, когда погашена судимость, если освободился в 2008 году сидел 5 лет по 163 часть 2?

Здравствуйте , когда погашена судимость , если освободился в 2008 году сидел 5 лет по 163 часть 2?

, Александр, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ

Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Категория преступлений определяется статьей 15 Уголовного кодекса РФ. В Вашем случае частью 4 этой статьи, так как максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ, установлено до 7 лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Таким образом, судимость погасилась в 2016 году.

Если мой ответ оказался Вам полезным, прошу оценить его соответствующей оценкой (нажав плюс под ответом).