Как ответить на возражения таможни и добиться почерковедческой экспертизы в деле КАС?
Таможня подала исковое заявление в порядке КАС о взыскании таможенных платежей. При этом от моего имени действовала какая-то фирма, договор с ними якобы мной подписывался, но я собираюсь заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы (о чем я сказала в суде), чтобы доказать, что договор подписан каким-то иным лицом от моего имени. Суд пока ходатайство не принял (но и не отказал) и отложил заседание, но представитель таможни заявил возражения на проведение экспертизы, ссылаясь на какую-то судебную практику (не уточнил какую), что экспертиза не должна проводиться в административном деле, а должна в гражданском. Судья уточнила, на какую практику они ссылаются, на что представитель таможни ответил, что направит в суд пояснения до следующего заседания, пояснения эти я не видела. Как раз к следующему заседанию я уже планирую внести деньги на депозит суда для проведения экспертизы и заявить ходатайство о ее проведении. Как мне подготовиться к этим возражениям и что на них можно ответить, чтобы суд принял ходатайство и провел экспертизу в этом деле?
Сначала дождитесь вынесения судом определения суда о назначении экспертизы (ст. 78 КАС РФ), где будет указано в какой срок и какую сумму внести:
Ходатайство Вы заявили, я его не вижу, поэтому пока ничего сказать не могу.
Но Вы должны быть готовыми озвучить свои вопросы суду (судья спросит, какие вопросы Вы хотите поставить эксперту), на которые эксперт должен дать ответы.
Чем больше вопросов, тем выше стоимость экспертизы.
Может быть есть смысл вызвать эту фирму (представителя) в качестве третьего лица. Но это решает суд.
Вы можете истребовать доказательства от этой фирмы через суд (ст. 63 КАС РФ).
Проанализируйте, как могло оказаться что Вы якобы заключили договор с этой фирмой, возможно ли было это в принципе — Вы работали там или оказывали услуги, или имели какие-либо другие отношения ранее?