8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники приватизированной квартиры, их права

В настоящее время я проживаю со свекровью в приватизированной в 1993 году квартире, ответственным квартиросъемщиком является свекровь. На момент приватизации в квартире проживали: свекровь, ее сын-мой муж, я и наш сын.Три недели назад мой муж погиб, сын проживает в другом городе. Свекровь хочет продать квартиру.

Вопрос являюсь ли я и мой сын наследниками и на какую часть квартиры мы можем претендовать

, Надежда, г. Курск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда! Соболезную Вам от всего сердца… ответьте пожалуйста а квартира приватизирована на кого? И с какого года Вы в браке с супругом?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Курск

квартира приватизирована на свекровь. Состою в браке с 1982 года

Если Вы отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в данной квартиры… Если квартира принадлежит свекрови и от приватизации Вы не отказывались, то она имеет право ею распоряжаться по своему усмотрению.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.

Примите соболезнования. Уточните, что значит

в приватизированной в 1993 году квартире, ответственным квартиросъемщиком является свекровь.

В приватизированных квартирах нет ответственных квартиросъёмщиков — они только в муниципальных квартирах.

Второй момент...

На момент приватизации в квартире проживали: свекровь, ее сын-мой муж, я и наш сын.

Прописаны кто был? Писали ли отказы при приватизации?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Курск

Все перечисленные были прописаны. Ответить об отказе от квартиры не могу. Помню, что подписывали документы, но какие..?

Все перечисленные были прописаны. Ответить об отказе от квартиры не могу. Помню, что подписывали документы, но какие..?

Надежда

Раз на момент приватизации были все прописаны, значит скорее всего Вы подписывали отказ от приватизации в пользу свекрови. Т.о. Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Свекровь может продать её без Вашего согласия и если Вы сами не выпишитесь из квартиры — Вас снимут через суд с регистрации новые собственники.

К сожалению, никакого права наследования ни квартиры, ни доли Вы не имеете, поскольку собственник квартиры свекровь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2014