Я узнавала на сайте у продавца про микрокамеру с наушником для сдачи экзамена, много ребят в универе кто так
Здравствуйте! Я узнавала на сайте у продавца про микрокамеру с наушником для сдачи экзамена, много ребят в универе кто так сдает экзамены, но потом прочитала, что это незаконно, очень сильно испугалась, естественно ничего заказывать я не стала и не заказала, и не буду, очень боюсь проблем с законом, на этапе когда спрашивала продавца как всё работает, ответила «спасибо я подумаю» и всё, положила трубку, и прочла что есть статья 138.1. Испугалась, скажите пожалуйста если я еще ничего не заказывала не покупала, это не попадает под статью и под 30 УК.РФ. Или еще какую не доведение до конца и тд, боюсь очень! Очень сильно переживаю по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте!
Не переживайте, в Ваших действиях нет никакого состава преступления.
УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Вы же не приобрели указанный Вами предмет. И вообще не совсем понятно, что именно он из себя представляет, если с ним экзамены сдают, то причем здесь негласное получение информации?
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/