Можно ли за запугивание свидетеля применить 294 УК РФ, если да, приведите пример из практики?
Здравствуйте. Можно ли за запугивание свидетеля применить 294 УК РФ, если да, приведите пример из практики?
Спасибо
, Лиза, г. Москва
Фарит Нежемединов
Добрый день.
УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -
За угрозы в адрес свидетеля по данной статье привлечь нельзя.
Соответственно и практики по этой статье нет.
УК РФ Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования \ КонсультантПлюс
Возможно по ст .296 УК.
Приговор суда по ч. 1 ст. 296 УК РФ № 1-734/2017 | Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования судебная практика — поиск судебных решений
Вот например.
Но тут речь о судье.