Подскажите пожалуйста может ли арендодатель заключить договор на субаренду задним числом, то есть, спустя год?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли арендодатель заключить договор на субаренду задним числом, то есть, спустя год?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ирина.

может ли арендодатель заключить договор на субаренду задним числом, то есть, спустя год?

 В такой ситуации нужно исходить из следующего:

— если между арендодателем и субарендатором уже год назад сложились фактические договорные отношения по передачи объекта, получения за него арендной платы, то оформление договора допускается текущей датой но с распространением действия договора на отношения годичной давности.

— в претёмном случае не может.