Добрый день, хочу дать знакомому пользоваться моим ИП, Скажите, могу ли я просто передать ему доступы и все ( не оформляя никаких бумаг ) и что может быть если узнает банк?

Добрый день, хочу дать знакомому пользоваться моим ИП, Скажите, могу ли я просто передать ему доступы и все ( не оформляя никаких бумаг ) и что может быть если узнает банк? Не будет ли это расценено как на ,, подставное лицо,, и тд.? Бизнес будет вестись полностью законный) Заранее спасибо)

, Владимир, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

Крайне не рекомендую делать этого.

Не известно в каких целях «Ваш друг» будет использовать Ваш р/с и ИП в целом. Не исключаю, что возможна мошеннеческая составляющая.

При этом не стоит забывать о обязанности оплатить взносы и налоги, сдать отчеты, это обязанность лежит на Вас.

При этом взносы оплачиваются вне зависимости от того велась ли деятельность.

Перечень отчетов зависит от используемой Вами системы налогообложения. Если этого не сделать, то возможны пени и штрафы.

---

При этом самое ключевое для Вас, то, что именно Вы будет отвечать по всем обязательствам.

Это следует из из смысла ст. 18, 23 — 24 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом, даже если оно зарегистрировано на нем как на физическом лице.

Бизнес будет вестись полностью законный)

Тогда встает вопрос, почему он сам не зарегистрирует на себя ИП?

Что касаемо этого уточнения:

и что может быть если узнает банк?

То передача доступа и р/с третьему лицу является нарушением условий БО и с большей долей вероятности последует расторжение договора.

При этом я не беру во внимание возможные риски блокировок по 115-ФЗ, которые в описанной ситуации крайне высоки.
Плюс к этому есть налоговые риски.

Детальная консультация возможна в рамках чата.