Я отказываюсь, так как я потерял свое время, потенциальных покупателей, подчеркиваю, в соглашении нет ни
Здравствуйте, продаю квартиру, подписали соглашение о задатке с покупателем на сумму 100 тысяч рублей. В соглашении нет ни слова про ипотеку и это даже не было обговорено, через время покупатель сообщает что ему отказали в ипотеке и требует возврат задатка. Я отказываюсь, так как я потерял свое время, потенциальных покупателей, подчеркиваю, в соглашении нет ни слова про ипотеку, только один единственный пункт, где написано «при прекращении договорного обязательства по соглашению сторон или невозможности его исполнения задаток возвращается покупателю в течение 3 дней. Никакой пункт про ипотеку прописан не был. Я правильно понимаю, что получается у покупателя просто нет денег на покупку квартиры и соотвественно задаток остается у продавца?
Здравствуйте, Иван!
Если по соглашению о задатке переданная сумма недвусмысленно обозначена именно как задаток (а не как аванс и т.п.), то вправе отказать в возврате задатка на основании статьи 381 Гражданского кодекса РФ.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».