Сколько по времени займет его выписка из квартиры и придется ли обращаться в суд?

Добрый вечер. Ситуация такова:

Моя мать пару месяцев назад развелась с мужем. Мне он никем не приходится,ибо не удочерял.

Пару лет назад она прописала его в квартиру,которая принадлежит нам с ней в неравных долях.

На данный момент мы нескольк раз добровольно изъявили,что ему пора съезжать в другое место. Он не предпринимает никаких действий. Наоборот,пытается следить за ней и ограничить передвижение,мешая личной жизни,тем самым представляя угрозу. Сколько по времени займет его выписка из квартиры и придется ли обращаться в суд?

, Алина, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Выписка займет не долго. Необходимо ей подать заявление о снятии его с регистрационного учета. А вот выселение, если он не съедет — через суд

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Без согласия Вы сможете выписать бывшего мужа Вашей мамы только через суд в связи с утратой им права пользования жилым помещением.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений. Имейте ввиду, что суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Желательно предоставить доказательства, что у него есть другое место проживания или такая возможность.

В случае если суд примет решение о выселении, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме, при условии отсутствия обжалования. А орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления решения суда