И сколько ему положено передач?
Здравствуйте помогите разобраться с вопросом.
У человека одно уголовное дело в законно силе. Он прибыл в сизо по ст. 77 УК РФ. Затем было выделено в отдельное судопроизводство. И приговор ещё не вступил в законную силу. По одному делу он в законно силе а по другому ОЖИДАЮЩИЙ. вопрос какой будет статус у человека ОСУЖДЕННЫЙ или ОБВИНЯЕМЫЙ? И сколько ему положено передач? Строгий режим тюрьма
Просто прокурор говорит что он он осужденный и передача ему не положена каждый месяц 30кг
Добрый день. Согласно ст. 77.1 ч. 3 УИК РФ (Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве) в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
В данном случае статус у человека двойной: осужденный по первому приговору и обвиняемый (подсудимый) по второму приговору
Прокурор, вероятно, акцентирует внимание на том, что в рамках нахождения в СИЗО по новому делу человек подпадает под режим содержания обвиняемых, и это может влиять на некоторые права (например, на свидания или передачи). Однако это не отменяет его статуса осуждённого по первому делу.
В СИЗО права данного человека частично регулируются как для обвиняемого, с учётом условий отбывания наказания в колонии строгого режима.
Согласно статье 123 УИК РФ, осуждённые в исправительных колониях строгого режима имеют право на посылки, передачи и бандероли в зависимости от условий содержания. Обычные условия: 4 посылки или передачи и 4 бандероли в год. Облегчённые условия: 6 посылок или передач и 6 бандеролей в год. Строгие условия: 2 посылки или передачи и 2 бандероли в год.
Вес передач установлен Правилами внутреннего распорядка (Приложение №2 к Приказу Минюста от 04.07.2022 N 110).
Федеральным законом №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» среди прав подозреваемых и обвиняемых также имеется право на получение передач.
Однако для осуждённых, находящихся в СИЗО (по статье 77.1 УИК РФ), действует особый режим: их права на передачи должны соответствовать условиям отбывания наказания в колонии строгого режима.
Согласно п. 72 Правил
внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми в соответствии с частью третьей статьи 4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» 27, а также передачи общим весом не более тридцати килограммов в месяц.