Как оформить регистрацию по месту пребывания, если собственник жилья отказывает в этом?

Добрый день! Переехали на пмж в Рязань, проживаем в съемной квартире, своего жилья нет вообще, имеется официальная регистрация в мо. Необходимо встать на учет в больнице, но там отказывают по причине отсутствия рязанской регистрации, а собственник жилья, которое мы снимаем в регистрации отказывает. Вопрос: правомерен ли отказ в постановке на учет в поликлинике и как можно сделать регистрацию, если собственник жилья отказывает в этом?

, Елизавета, г. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ поликлиники незаконен, Ваш полис мед.страхования имеет хождение по всей России. Можете пожаловаться в местный отдел здравоохранения или в прокуратуру.

А без согласия собственника Вы никак не сделаете регистрацию, это его право регистрировать или нет. Может есть смысл сделать где то временную регистрацию.

Елизавета
Клиент, г. Рязань

Значит и в поликлинике и в женской консультации мне должны завести карту при наличии полного комплекта документов и место моей прописки значения не имеет? При этом я предлагала им предъявить договор аренды по данному адресу в котором я прописана, но они сказали что доказательством того, что я проживаю по этому адресу в рязани являться не может. Спасибо огромное за ответ!

Договор аренды конечно не поможет, но и отказать Вам право не имеют.