Внесли залог за аренду зала для проведения свадьбы 10 000 руб

Добрый день.

Внесли залог за аренду зала для проведения свадьбы 10 000 руб.

Передумали и за 2.5 месяца до торжества попросили вернуть деньги.

Исполнитель отказывает, говорит сумма не возвращается.

Подскажите, насколько это не правомерно

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо изучить Ваш договор с исполнителем.

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос возврата залога за аренду зала зависит от условий договора, который вы заключили с арендодателем. Вот ключевые моменты, которые следует учитывать:

1. Условия договора: В первую очередь обратите внимание на условия договора аренды. В нем должны быть прописаны правила возврата залога в случае расторжения договора. Если в договоре указано, что залог не возвращается, то исполнитель действует в рамках заключенного соглашения.

2. Гражданский кодекс РФ: Статья 381 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы залога. Согласно этой статье, залог может быть возвращен, если договор расторгнут по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон, если это предусмотрено условиями договора.

3. Возврат части залога: Даже если в договоре указано, что залог не возвращается, вы можете попытаться договориться с арендодателем о возврате хотя бы части суммы. Аргументом может служить тот факт, что у вас осталось достаточно времени до мероприятия, и арендодатель может сдать зал другим клиентам.

4. Расторжение договора: Если вы решили отказаться от аренды зала, вы обязаны уведомить арендодателя в письменной форме. Это даст вам возможность зафиксировать факт уведомления и, возможно, избежать штрафных санкций.

В любом случае, первым шагом должно быть изучение условий договора. Если там четко указано, что залог не возвращается, то исполнитель действует в рамках закона.

Если договор не заключался вернуть средства будет тяжелее, но если остался чек, можно через суд доказать договорные отношения и взыскать неосновательное обогащение

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!