Как это всё делается, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - есть дочь 4 месяца, проживаем семьёй в Подмосковье. Прописана она в Москве так же как и отец (мать с подмосковной пропиской). Изначально нам в поликлинике как только прикрепились - переделали полис на областной (хотя при рождении сделали сразу московский полис). Потому что в поликлинике не видят тот полис - Москва и область разные системы как нам объяснили. Из-за этого мы не можем получать молочную кухню как в Москве. Пришлось снова спустя время переделывать обратно на Москву, чтобы получать молочную кухню (живём сейчас очень небогато...). Отсюда вопрос - нужна ли ей временная регистрация в Подмосковье для прикрепления к поликлинике (у неё московский полис) и к садику в будущем, чтобы не было проблем. Или, может, можем просто дальше продолжать наблюдаться в областной поликлинике с московским полисом? Или всё-таки нужна временная регистрация? На какое время она оформляется? Икакие тогда нужны документы для этого? Как это всё делается, подскажите, пожалуйста...

Просто в поликлинике сам врач нам сказала, что у них и с московским полисом люди спокойно обслуживаются, а нам заведующая или кто она там - сказала, что только переделывать полис на область ????️ что мы и сделали и остались без молочки

Уточнение от клиента
Суть — нужна ли временная регистрация в московской области для ребенка с московской пропиской???
И как нам прикрепляться к областной поликлинике с московским полисом? Нам сказали, что только с областным они могут нас вести и зачем-то переделали полис с московского на областной. И теперь мы не можем получать молочку. Пришлось переделать обратно на московский
, Анна, г. Балашиха
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна

Чтобы прикрепить ребёнка к поликлинике в Москве с подмосковной пропиской, можно воспользоваться следующими способами:

1. В самой поликлинике.  Родитель должен выбрать медучреждение и прийти в регистратуру с документами. Как и при прикреплении взрослого, нужно написать специальное заявление, в котором будут данные о регистрации и месте проживания пациента. Процедура займёт до шести рабочих дней.

2. На портале мэра Москвы. Так получится прикрепить только ребёнка, у которого есть зарегистрированный в столице полис ОМС. При этом у заявителя должна быть стандартная или полная учётная запись на портале mos.ru и московская прописка. Сперва взрослому, который подаёт заявление о прикреплении ребёнка, придётся пройти процедуру проверки прав законного представителя в личном кабинете. Для этого нужно внести данные о ребёнке и дождаться завершения автоматической проверки. Если всё корректно, на прикрепление потребуется не более трёх рабочих дней.

3. Через «Госуслуги». Для этого надо внести данные ребёнка в раздел «Семья и дети», затем заполнить заявление, выбрав поликлинику для прикрепления. После отправки заявления уведомление о решении придёт в личный кабинет в течение шести рабочих дней. Исправить или дополнить отправленное заявление уже нельзя.

Если свидетельство о рождении ребёнка выдано иностранным государством, для проверки данных нужно обратиться в центр госуслуг «Мои документы». С собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребёнка, а также его нотариально заверенный перевод. После подтверждения данных можно будет прикрепиться к поликлинике.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Анна
Клиент, г. Балашиха
Нам нужно прикрепление к подмосковной поликлинике
Анна
Клиент, г. Балашиха
С московским полисом
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Родители ребенка как его законные представители вправе выбирать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с п. 3 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406Н

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия,. путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь

Согласно п. 4 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406Н, для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит следующие сведения:

— место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

— место регистрации;

 В соответствии с положениями указанного выше Порядка для прикрепления  к медицинской организации и получения медицинской помощи не установлено обязательное требование о наличии регистрации (постоянной или временной) по месту нахождения  конкретной медицинской организации. В заявлении о выборе медицинской организации указывается и место жительства, и место регистрации, т.е. гражданин может быть зарегистрирован по одному месту жительства, а фактически проживать совсем по другому адресу. Гражданин самостоятельно выбирает медицинскую организацию, которая ему наиболее подходит.

Анна
Клиент, г. Балашиха
То есть мы можем не извещая поликлинику в МО об изменении полиса на московский дальше у них обслуживаться?

Вы вправе обслуживаться в той медицинской организации, которую выбрали, неважно, какой у Вас полис.

Если полис, который Вы предъявили медицинской организации при прикреплении, в настоящее время аннулирован, то Вам необходимо предоставить новый действующий полис, по которому страховая будет оплачивать оказанные мед.услуги.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсюда вопрос — нужна ли ей временная регистрация в Подмосковье для прикрепления к поликлинике (у неё московский полис

С московским полисом

Нет, временная регистрация в Подмосковье Вам не нужна для прикрепления к поликлинике в московской области с московским полисом.

Нужно подать только заявление, паспорт и полис.

Так. согласно

 Приказу Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области от 11 сентября 2013 г. N 1112/166 «Об утверждении порядка прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь»

7. Право на выбор застрахованным лицом медицинской организации, врача (с его согласия)
реализуется путем подачи заявления от своего имени или от имени своего законного представителя на имя
руководителя медицинской организации по установленной настоящим Порядком форме (приложения 1, 2),

Также, согласно нему к заявлению необходимо приложить следующие документы:

 9.2. Для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
— паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина
Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
— полис обязательного медицинского страхования.

В связи с этим, временная регистрация не требуется в московской области.

Анна
Клиент, г. Балашиха
А как нам с московским полисом получать молочную кухню? Не выплаты как положено в области, а продуктами — как в Москве. При этом быть прикрепленными к областной поликлинике. Или все-таки надо именно в Москву прикрепляться?

 в МО Вы сможете получать ЕДВ, вместо молочной кухни, вне зависимости от Вашего места жительства на территории МО, если у Вас есть основания.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке с Постановлением Правительства МО от 15 января 2025 года № 10-ПП

Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, и внесении изменения в Положение о Единой автоматизированной информационной системе обеспечения социальной защиты и социального обслуживания населения Московской области «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области»

docs.cntd.ru/document/1310949049?marker=6540IN