Я не брала займ а у меня арестовали карты и сняли деньги

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если с ваших карт списали деньги за займ, который вы не брали, действуйте так:

1. Проверьте информацию у судебных приставов

• Зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) и введите свои данные.

• Узнайте, на основании какого исполнительного документа наложен арест.

2. Запросите у банка информацию

• Обратитесь в банк и узнайте, на основании какого документа списаны деньги.

3. Обратитесь в суд с заявлением об отмене взыскания

• Если займ оформлен на вас без вашего ведома, возможно, это мошенничество. Подайте заявление о незаконном взыскании.

4. Напишите заявление в полицию

• Если это мошенничество, подавайте заявление о возбуждении уголовного дела.

5. Жалоба в прокуратуру и ЦБ РФ

• Если приставы действовали незаконно или банк списал деньги без оснований.

С уважением,

Гайворонский Александр.