Управляет такими домами на сегодняшний день ТСН, вопрос, могу ли я уйти на самоуправление своей квартирой и отказаться от услуг ТСН
Добрый день!
Мы купили квартиру в сблокированном жилом доме (корпусе), таких домов на территории несколько. Управляет такими домами на сегодняшний день ТСН, вопрос, могу ли я уйти на самоуправление своей квартирой и отказаться от услуг ТСН. Земля на которой стоят дома принадлежит Администрации г.о. Истра, обслуживает землю администрация г.о., электричество индивидуальное, вода и газ, мусор тоже индивидуальные. Выход моей квартиры находится с внешней стороны территории ТСН, воротами и прочими благами внутри ворот мы не пользуемся, платить членские взносы не имеем желания.
Здравствуйте!
Чтобы определить возможность выхода из ТСН и перехода на самоуправление, необходимо учесть следующие аспекты:
1. Правовые основы ТСН
— ТСН (товарищество собственников недвижимости) создается для управления общим имуществом (ст. 123.12–123.14 ГК РФ, ст. 291 ГК РФ).
— Если в вашем доме или на территории есть общие объекты (дороги, освещение, дренажные системы, земельные участки под домом и т.д.), даже если вы ими не пользуетесь, ТСН может отвечать за их содержание.
— Членские взносы идут на обслуживание общего имущества, поэтому отказ от их уплаты возможен только при полной обособленности вашего имущества .
2. Условия выхода из ТСН
— Выход из членов ТСН допускается, если ваша квартира и прилегающая территория не зависят от общего имущества (ст. 123.14 ГК РФ). Однако в сблокированных домах часто есть общие коммуникации или инфраструктура (например, фундамент, крыша, подъездные пути).
— Даже если земля муниципальная, ТСН может отвечать за её содержание (уборка, ремонт). Проверьте устав ТСН и договор управления — там указано, за что именно взимаются взносы.
3. Ключевые вопросы для анализа
— Есть ли у вашей квартиры общие элементы с другими блоками? Например:
— Общие стены, крыша, фундамент.
— Общие инженерные сети (водопровод, канализация), даже если они подключены индивидуально.
— Дороги, тротуары, детские площадки на территории.
— Кто обслуживает эти объекты? Если ТСН, то полностью отказаться от взносов не получится, так как вы обязаны участвовать в расходах на общее имущество (ст. 210 ГК РФ).
4. Возможные варианты
— Оспаривание размера взносов. Если вы не пользуетесь частью услуг (например, воротами), можно требовать пересчета взносов через суд или на общем собрании ТСН.
— Переход на прямое управление. Если общее имущество отсутствует, вы можете предложить выделить ваш блок из ТСН (требует согласия других членов и изменения устава).
— Отказ от членства с сохранением договора. Вы можете остаться в ТСН как не член, заключив индивидуальный договор на обслуживание общих объектов (ст. 123.14 ГК РФ). Однако ТСН вправе отказать в этом.
5. Рекомендации
1. Изучите документы:
— Устав ТСН.
— Протоколы общего собрания (решения о создании ТСН и размере взносов).
— Техническую документацию на дом (выделены ли ваши коммуникации и участок).
2. Проведите общее собрание. Обсудите возможность изменения условий членства или выхода.
3. Обратитесь к юристу. Специалист по жилищному праву поможет проанализировать документы и подготовить иск, если потребуется.
Итог: Полный отказ от взносов ТСН возможен только при полной автономии вашей квартиры. Если общее имущество есть, вы обязаны участвовать в его содержании. Оптимальный путь — оспорить размер взносов или договориться с ТСН об индивидуальных условиях.