Как нам потом его оттуда выписать?
Здравствуйте. Хотим купить квартиру с прописанным человеком, он не собственник. Как нам потом его оттуда выписать? Человек там живет.
Регина!
По правилам Жилищного Кодекса РФ признать человека утратившим право пользования жилым помещением можно через суд. Если вы не сможете с ним договориться относительно прекращения регистрации добровольно, придётся обращаться в суд и там доказывать, что его следует лишить права пользования вашим жилым помещением.
Всего доброго!
Добрый день. В покупке такой квартиры есть определенные риски.
Существуют некоторые категории граждан, которых по закону нельзя выписать собственнику из жилья:
1.Лица, отказавшиеся от приватизации. По закону гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением.
2.Бывшие супруги. Речь идёт о ситуации, когда в брачном контракте или ином соглашении была установлена возможность проживания супруга в квартире.
3.Несовершеннолетние, в том числе сироты, а также дети, находящиеся под опекой. За редким исключением несовершеннолетние не могут быть сняты с регистрационного учёта без наличия у них другого места жительства, согласия органа опеки либо иных специальных условий.
4.Лица, которые находятся на иждивении. В данном случае речь идёт о нетрудоспособных родственниках — пожилых, недееспособных или инвалидах.
5.Наследники.Речь идёт о ситуации, когда возможность проживания в квартире была предусмотрена завещателем
6.Получатель ренты. Бывшие собственники недвижимости, которые передали её под выплату ренты, никогда не могут быть выселены и сняты с регистрационного учёта.
Выписать можно только по решению суда.